Posted 21 марта 2023,, 14:26

Published 21 марта 2023,, 14:26

Modified 21 марта 2023,, 14:26

Updated 21 марта 2023,, 14:26

Как записать ребенка в школу в Карелии в 2023 году

Как записать ребенка в школу в Карелии в 2023 году

21 марта 2023, 14:26
Фото: 1MI

Как записать ребенка в школу в Карелии в 2023 году

Сроки зачисления в первый класс, льготные категории будущих школьников, зачисление по месту регистрации и в любую другую школу города, способы подачи заявления, необходимые документы, запись ребенка в школу в Петрозаводске. Подробнее читайте в нашем материале.

Кто может стать первоклассником в 2023 году?

В российской школе могут на равных правах учиться граждане России, лица без гражданства и граждане других стран.
В России действует закон, согласно которому ребенок может пойти в первый класс с 6,5 лет. При этом ему не должно быть больше 8 лет. В пределах этого возраста родители сами решают, когда их ребенок готов к обучению в школе. Однако закон позволяет «подвинуть» возраст в одну и другую сторону с согласия родителей в заявительном порядке.
Также у будущего первоклассника должны отсутствовать противопоказания к обучению в школе. Дети с ограниченными возможностями зачисляются в школу по адаптированной основной общеобразовательной программе только с согласия их родителей или законных представителей, а также на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

Сроки подачи заявления на зачисление в школу

Прием в школы в первую волну начитается 1 апреля. Завершается он 30 июня. Подать заявление можно в школу по месту регистрации или в другую, если в ней останутся места или при наличии льгот.

Вторая волна зачисления в первый класс начинается 6 июля и завершается 5 сентября 2023 года.

Льготные категории

Некоторые дети имеют право приоритетного зачисления в первый класс. Эти категории могут подать заявление с 1 апреля и ранее.
К «льготникам» относятся:

  • Дети, чьи старшие братья и сестры учатся в той же школе;
  • Дети военнослужащих;
  • Дети сотрудников полиции и органов внутренних дел, ФСИН, ФССП, ФТС, противопожарных служб;
  • Дети судей, прокуроров, сотрудников СК в том случае, если они зачисляются в школу с интернатом;
  • Дети, которые живут на территории, которая закреплена за конкретной школой.

Подтвердить право на приоритет необходимо документами.

Зачисляемся по месту регистрации

За школами закреплены жилые дома, которые обслуживаются этим образовательным учреждением. Дом может «принадлежать» одной или нескольким школам. В любую из них детей примут с постоянной или временной регистрацией в прикрепленном доме. Подать заявление можно с начала приемной кампании до 30 июня. Начало капании – 1 апреля или ранее – решение принимает конкретная школа.

Зачисляемся НЕ по месту регистрации

В случае, если школы, которые обслуживают ваш дом по каким-то причинам вам не подходят, можно записать ребенка в любую другую школу. Для этого необходимо дождаться 6 июля и подать заявление в желаемую школу. Если в этом заведении есть свободные места, то будущего ученика зачислят. Заявления принимаются до 5 сентября, до момента, пока не закончатся свободные места. Если старший брат или сестра уже учатся в этом заведении, то у младшего будет право приоритетного зачисления.

В случае, если мест в школах для вашего ребенка не оказалось, необходимо обратиться в Управление образования вашего города.

Как подать заявление на зачисление ребенка в первый класс в Карелии

Подать заявление можно тремя способами:

  • В режиме онлайн через портал «Госуслуги» во все учебные учреждения города;
  • Прийти в школу лично.
  • Почтой заказным письмом с уведомлением.

Зачислению подлежат все категории граждан, в том числе льготники.

Заявление через Госуслуги

Заполнить заявление на прием в школу можно в личном кабинете. Специалисты портала отмечают: заявление в школу по месту регистрации или по льготе можно заполнить до начала приёма заявлений, черновик сохранится в Вашем личном кабинете.

Затем необходимо посетить школу с оригиналами документов. Уведомление о зачислении придёт в личный кабинет в течение 6 рабочих дней после завершения приёма заявлений. В случае, если заявление не придет, необходимо обратиться в школу, в которую подавалось заявление о зачислении. Как только ребенок будет зачислен, с 1 первого сентября он может приступить к занятиям.

Какие документы необходимы для зачисления ребенка в первый класс

Для подачи заявления вам потребуются:

  • ваш паспорт
  • свидетельство о рождении ребёнка
  • номер или название школы, куда хотите отправить учиться ребенка
  • сведения о регистрации — вашей и ребёнка

В отдельных случаях в школе могут запрашивать:

  • свидетельство о рождении брата или сестры, если они уже учатся в выбранной школе
  • документ, подтверждающий право ребёнка находиться в России, например вид на жительство или разрешение на временное проживание — для иностранцев
  • разрешение комиссии местного органа управления образованием для зачисления в первый класс, если ребёнку меньше 6,5 или больше 8 лет
  • документ, подтверждающий право представлять интересы ребёнка, если он находится под опекой
  • справку с места работы родителей, подтверждающую право на льготное зачисление, если оно есть
  • заключение психолого-медико-педагогической комиссии— для детей с ограниченными возможностями здоровья

Записать ребенка в первый класс в Петрозаводске

К мэру Петрозаводска обращались многие жители города по вопросу начала приемной кампании в первые классы.  В России в 2023 году записать ребенка в школу можно с 25 марта по 1 апреля. В Петрозаводске кампания стартует раньше срока – с 28 марта с 8 утра.
В 2023 году а карельской столице для детей будут открыты 126 классов общего образования и 11 коррекционных. Даже если число учеников превысит ожидаемое количество, будут изыскиваться способы «расселить» всех первоклашек.

Ранее были внесены изменения в постановление «О закреплении муниципальных образовательных организаций Петрозаводского городского округа за конкретными территориями Петрозаводского городского округа». Они коснулись Древлянки в связи с запуском работы школы №55.  

Родители детей, проживающие на Древлянке могут подать заявление в любую школу района. Те семьи, которые не проживают на этой территории смогут подать заявления на оставшиеся места в микрорайоне после 6 июля 2023 года.
кампания по приему заявок продлится до 5 сентября.

Сообщается, что вся актуальная информация о зачислении первоклассников будет публиковаться в ближайшее время на сайтах образовательных учреждений. Более того, родители смогут проконсультироваться со школьными специалистами.

С 13 марта с 9 утра до 16:30 работает «горячая линия» по телефону: 77-04-53 (Обед с 13:00-13:30).

"