Posted 20 марта 2023,, 14:26

Published 20 марта 2023,, 14:26

Modified 20 марта 2023,, 14:27

Updated 20 марта 2023,, 14:27

Не фонтан: в популярном месте отдыха Петрозаводска затеяли очередную «стройку»

20 марта 2023, 14:26
Очередной инвестпроект собираются реализовать рядом с лыжной трассой «Фонтаны»: вопросов пока больше, чем ответов.

В редакцию «КарелИнформа» обратились несколько жителей Петрозаводска. Читатели встревожены планами карельских властей отдать крупные участки земли рядом с Лесным проспектом под очередную застройку. Но на этот раз - не жилую.

«Недавно я прочитала в соцсетях о том, что значительную часть площадей в лесопарковой зоне отдали бизнесу, под строительство какого-то центра, - рассказала жительница Петрозаводска Ирина М. – Мы с семьей часто там гуляем, дышим свежим воздухом. И теперь кто-то начнет там строиться? Опять заборы или, хуже того, вырубки? Сначала Курган [строительство кластера зимних видов спорта в излюбленном месте отдыха на Кургане по-прежнему вызывает шквал критики у горожан. – Ред.], а теперь Фонтаны? Что происходит? И почему жителей никто не спросил?

В самом деле, выглядит все так, будто власти просто поставили горожан перед фактом. Кому и зачем достались лакомые земли с лесом? Пойдем по порядку.

Без торгов

Один из ключевых документов, который вносит некоторую ясность в происходящее, появился на свет еще 10 февраля 2023 года. Это - распоряжение главы РК Артура Парфенчикова, которое говорит о двух земельных участках в Петрозаводске общей площадью в 43027 квадратных метра (35027 и 8000 «квадратов» соответственно). Указаны и кадастровые номера.

По данным публичной кадастровой карты, земля относится к зоне городских лесопарков и имеет несколько видов разрешенного использования. Природно-познавательный туризм и площадки для занятий спортом там дозволяются.

Значит, и условно спортивные объекты – с определенными ограничениями – на территории тоже могут появиться. И, судя по февральскому правительственному документу, займется этим ООО «Торговая компания «Онего».

Только в этой ситуации сразу же возникает много вопросов. Во-первых: что все-таки будут строить в лесной зоне? Во-вторых, почему землю отдали без торгов? В-третьих: спросили ли у мнения у мэра Петрозаводска Владимира Любарского? Что и кто стоит за неожиданным инвестпроектом? И грозят ли городскому лесу очередные вырубки?

Что построят

Несмотря на то, что история закрутилась еще месяц назад, региональные власти решили рассказать о планах только сейчас. По факту. В пресс-службе Минэка РК на днях сообщили о том, что в Петрозаводске появится «новая точка притяжения для массового семейного отдыха». То есть, центр спорта и отдыха «Фонтаны».

«Инвестиционный проект предполагает создание природно-познавательной тропы, площадки для сдачи ГТО, веревочного парка и лесного катка, которые станут дополнением к уже существующей лыжной трассе «Фонтаны», - добавили в Минэке.

По сути, власти замахнулись на новый туробъект. Информационный центр «Школа экологического волонтерства», пункт проката, входная и рекреационная зоны – тоже в планах. И в следующем году на территории организуют массовые прогулки, велозаезды, занятия йогой и прочие мероприятия.

Подробностями с «КарелИнформом» также поделилась известная в Петрозаводске общественница и руководитель велодвижения «VELOVE» Анастасия Неровная:

«Как только мы узнали о том, что на территории планируется достаточно масштабное благоустройство, то сразу обратились за подробностями к главе Петрозаводска Владимиру Любарскому и предпринимателю-инвестору Дмитрию Фабрикантову, - рассказала Анастасия. -  Нам сообщили, что при главе Петрозаводского городского округа создана рабочая группа по вопросу развития городской лыжной трассы «Фонтаны», куда мы также попросили нас включить. Меня - как представителя велодвижения, потому что по территории также проходит велодорожка, которая проектом не учтена. Хотя ее на протяжении десяти с лишним лет строили сами горожане и вопрос о необходимости устройства веломаршрута вдоль трассы Фонтаны давно обсуждался в мэрии».

В состав рабочей группы также должна войти известный городской экоактивист Дарья Каликина, которую общественники пригласили, чтобы «представлять интересы горожан и их право дышать чистым воздухом в городе благодаря растущим в нем деревьям».

Парковки и домики

В распоряжении «КарелИнформа» есть и эскизы проекта. Судя по ним, пока инвестпроект готов лишь в самых общих чертах. Но уже сегодня некоторые детали будущего центра отдыха заставляют задуматься.

Помимо веревочного парка и экотропы, о которых отчитался Минэк, на территории планируют организовать… парковку, пункт проката, раздевалки с туалетами и другие объекты.

«Мы за благоустройство любого городского объекта, но также за то, чтобы подходить к этому благоустройству разумно, - подчеркивает Анастасия Неровная. – На территории леса появятся деревянные здания, «мобильные домики», спортивные площадки. И пусть объектов капитального строительства, как нас уверяют, не будет. Но неужели в городе нет других свободных мест без деревьев, где можно поставить те же спортивные площадки? Они должны быть в каждом дворе, но почему-то для этого потребовалась лесная территория рядом с «Фонтанами». И если для того, чтобы подчеркнуть красоту и уникальность нашего любимого карельского леса, нужно его вырубить, то мы против».

Власти уверяют общественников, что ничего «сверхмасштабного» на территории не устроят, но даже эскизы проекта говорят об обратном. Поэтому точки или запятые должна расставить скорая встреча в мэрии.

За чей счет банкет?

Теперь пристальнее взглянем на тех, кто получил землю. То есть, на торговую компанию «Онего».

По данным открытых источников, директор компании - Игорь Киселев, он же совладелец ООО ПБ «Меридиан» из Петрозаводска, которое занимается разработкой строительных проектов, и гендиректор ООО «Свой дом» (тоже Петрозаводск, сфера деятельности - производство сборных деревянных строений).

Торговая компания была зарегистрирована в 2016 году в Петрозаводске на улице Чапаева, имеет уставной капитал в 10 тысяч рублей и среднесписочную численность в одного человека. Чистые активы фирмы в 2021 году ушли в минус на 3,62 миллиона рублей, а чистая прибыль на 3,417 миллиона рублей. При этом наблюдатели отмечают, что у компании отсутствует собственный капитал.

Как же компания с недавними финансовыми минусами умудрилась получить землю в аренду? Вероятно, по той причине, что 51 процент долей принадлежит АО «Петрагранит», чьим гендиректором является бизнесмен Дмитрий Фабрикантов. Он же – руководитель местной Ассоциации камнеперерабатывающей отрасли, председатель карельского отделения «Партия Роста».

У предпринимателя также имеются 100 процентов долей в ООО «Арена ЮПЗ» (Петрозаводск, отделка и резка камня), 40 процентов долей в ООО «Груз-Про» (Петрозаводск, добыча камня) и 70 процентов долей в ООО ТД «Пирамида» (Москва, неспециализированная оптовая торговля).

Чистая прибыль «Петрагранита» в 2021 году превысила 12,5 миллиона рублей, а выручка от продажи составила более 41,8 миллиона рублей.

Компания была зарегистрирована в 2020 году и в своей структуре также имеет несколько «дочек». То же ООО «Акцепт» (руководитель Алексей Керн) в 2021 году получило более 170 миллионов рублей выручки от продажи и более 11,1 миллиона рублей чистой прибыли.

Но вернемся к компании «Онего». Сегодня 49 процентов долей в уставном капитале также принадлежит Андрею Герасимову (он же совладелец ООО «АК-БМК из Симферополя, которое занимается производством стройконструкций). Любопытно, что юридически появился он фирме в конце января этого года, тогда как доля совладельца («Петрагранит») была уменьшена со 100 процентов до 51 – в конце февраля.

Для галочки

Так что, видимо, деньги у инвестора найдутся. И все-таки. Почему земля ушла в аренду без торгов? Краткий ответ содержится все в том же распоряжении главы РК. Объект социально-культурного назначения «Центр спорта и отдыха «Фонтаны» соответствует одному из критериев местного закона №1921, который говорит об особенностях реализации отдельных пунктов Земельного кодекса РФ.

Сегодня достоверно известно, что упомянутыми земельными участками распоряжаются региональные власти. Несмотря на то, что они расположены в Петрозаводске. То есть, земля – формально не муниципальная, и столичные власти тут оказываются в позиции наблюдателя.

«Реализацию всего инвестиционного проекта курирует Министерство экономического развития и промышленности, - сообщили «КарелИнформу» в пресс-центре администрации Петрозаводска. - Инвестпроект был направлен на согласование в администрацию, он рассмотрен и согласован. Но с единственным условием: на этой территории не будет объектов капитального строительства. В остальном проект согласован».

Другое дело, что согласовывать планы в этой ситуации регион с городом не обязан. Источник в мэрии, знакомый с ситуацией, добавляет, что таких регламентов попросту нет. А документы были отправлены лишь «из соображений здравого смысла». Чтобы соблюсти комильфо.

Тем более странно такие «процедурные» игры выглядят, если вспомнить ноябрьскую сессию горсовета. Тогда депутаты обсуждали предложение компании «Спортэкип» внести правки в Правила землепользования и застройки. Речь шла в целом о разрешении на капитальную застройку в районе «Фонтанов».

«Сферический конь в вакууме и практические решения иногда существенно отличаются, когда заявляется одно, а в итоге появляется другое, - высказался Владимир Любарский. - Поэтому нам бы хотелось, чтобы в отношении таких важных для города общедоступных зон как Каменный бор, Фонтаны, Пески и так далее мы принимали решение только тогда, когда они концептуально выверены».

Проще говоря, не спросить мнения у Владимира Любарского региональная не власть не могла. Для галочки. Все-таки он тоже когда-то был их коллегой, замглавы РК по внутренней политике.

«Внешнее представление»

Земля без торгов, согласование без согласования. Что по всему этому поводу думают в Минэке и Минимущества республики? У министра экономического развития Олега Ермолаева комментарии получить не удалось: он оказался в командировке. А его первый зам Александр Ломако предложил «более правильный вариант с точки зрения формирования внешнего представления и внешнего описания по сути данного проекта».

«Есть нормативная база, которая строго регулирует процедуру предоставления земельных участков без торгов на права реализации конкретных проектов, поэтому подготовьте в наш адрес соответствующий запрос, - предложил замминистра. – Мы вам дадим конкретные акценты на те позиции нормативных актов, которые эту процедуру регулируют. Чтобы не было «досмысления» и, так скажем, «недопонимания» некоторых регламентных процедурных действий. Потому что эта процедура строго регламентирована и проходит юридический фильтр на предмет принятия решений и подписания соответствующих распорядительных документов».

В приемной Минимущества РК также попросили отправить официальный запрос. Надеемся, что из обоих ведомств в установленные законом сроки поступят внятные и четкие разъяснения.

***

Логика подсказывает, что очередным этапом в истории могут стать общественные обсуждения. Или публичные слушания. Для этого эскизный проект должен быть утвержден окончательно. Только о том, как проходят подобные процедуры, многим жителям Петрозаводска прекрасно известно.

Тем временем, «КарелИнформ» ждет ответа на официальные запросы. И скорой встречи общественников с чиновниками - тоже.

А пока в Петрозаводске появилась еще одна «больная точка». Причем неподалеку от печально известного леса с кластером зимних видов спорта на Кургане, который сегодня по-прежнему отстаивают местные жители.

Только на этот раз в истории замешан не самый мелкий бизнес. То есть, деньги и прибыль. Редакция продолжит следить за развитием событий.

"