Posted 20 марта 2023,, 08:04

Published 20 марта 2023,, 08:04

Modified 20 марта 2023,, 08:06

Updated 20 марта 2023,, 08:06

Какие многоквартирные дома Лахденпохского района ожидает ремонт в 2023 году?

Какие многоквартирные дома Лахденпохского района ожидает ремонт в 2023 году?

20 марта 2023, 08:04
Фото: 1MI
В 2023 году будет проведен капитальный ремонт в домах в Лахденпохском районе. Обновлению систем подлежат 5 адресов. Информация предоставлена Фондом капитального строительства РК.

В 2023 году капитальный ремонт пройдет в пяти домах Лахденпохского района.

Ожидать улучшений следует по адресам:

  • Лахденпохъя улица Ладожской флотилии, дом 14;
  • Лахденпохъя, улица Бусалова, дом 29;
  • Лахденпохъя, улица Ленина, дом 6;
  • Лахденпохъя, улица Ладожская, дом 8;
  • Лахденпохский район, поселок Куликово, улица Центральная, дом 51.

Состояние жилья в Карелии давно стали больной темой, которая обсуждается не первый год. В Пряжинском районе, например, совсем недавно прокуратура РК выявила нарушения со стороны администрации: в разрушающемся доме с серьезными коммунальными проблемами так и не назначили вид управления. Из-за этого дом начал стремительно ветшать и разрушаться, чего можно было бы избежать, если бы за состоянием здания следили компетентные лица и проводился капитальный ремонт.

В карельской столице дела с ветхим фондом обстоят ненамного лучше. Не так давно мы сообщали о том, что девятиэтажное здание в аварийном состоянии может рухнуть в любой момент.

Житель Суоярвского района за свой счет заказывал проведение экспертизы, чтоб признать свой дом авариным, а в итоге остался без крыши над головой. Кстати, это историей позже заинтересовался глава российского Следкома.

В мае прошлого года парламентарии Заксобрания Карелии обсуждали вопросы, связанные с капитальным ремонтом. По словам замминистра строительства, ЖКХ и энергетики РК Александра Федоричева, проблема заключалась в большом объеме аварийного фонда, который собственники не могли таковым признать в законном порядке. Насколько решение этого вопроса сдвинулось с мертвой точки пока неизвестно.

Ране стало известно, что для жителей республики плата за капитальный ремонт увеличена до 11,2 рублей за квадратный метр жилой площади.

 

"