Posted 15 марта 2023,, 10:00

Published 15 марта 2023,, 10:00

Modified 15 марта 2023,, 10:00

Updated 15 марта 2023,, 10:00

В поселке Карелии планируют закрыть единственную школу

15 марта 2023, 10:00
Родителям предлагают возить детей на учебу в соседний поселок. О происходящем местные жители рассказали в соцсетях.

В группе поселка Амбарный Лоухского района сообщили о возможном закрытии местной СОШ в связи с трудной ситуацией, сложившейся на 2023 год. Происходящее волнует и пугает местных жителей, поскольку сельская школа «во многом определяет жизнь» поселка.

Основной причиной закрытия является малочисленность образовательного учреждения. По словам авторов поста, местные власти не так давно поставили в известность родителей учащихся о том, что содержание школы требует чересчур больших для поселка затрат.

Несмотря на все это, Амбарнская СОШ располагает комфортными условиями для образовательного процесса: классы в ней оснащены всем необходимым, в том числе и интернетом, на обед учащимся предлагают горячее питание, которое, по словам авторов, является «лучшим в районе».

В связи со сложившейся ситуацией родителям предлагают перевести детей в одну из школ соседнего поселка, что будет доставлять ряд неудобств как взрослым, так и самим учащимся. Детям придется провести почти целый день в бесконечном ожидании сначала окончания занятий других, а после – автобуса и прибытия домой. Авторы поста подчеркивают, что дорога до соседнего поселка пролегает через лес и находится в ненадлежащем состоянии.

В защиту учреждения авторы ссылаются на ФЗ «Об образовании», в котором говорится о том, что интересы граждан при ликвидации школ должны обязательно учитываться.

«Школу могут закрыть только на основании положительного заключения комиссии по оценке последствий такого решения и с учетом мнения жителей», - пишет автор поста.

В указанную комиссию входят представители школы, сельского схода и муниципалитета, а также управления образования района. Родители учащихся возмущены тем, что члены комиссии уже приняли решение не в пользу СОШ, не посоветовавшись с жителями села, большая часть из которых до сих пор не в курсе о возможном закрытии учреждения.

Также авторы поста спрогнозировали, что закрытие школы может привести к массовым отъездам семей, в которых есть дети школьного и дошкольного возрастов. Следствием этого станет малочисленность населения поселка, в котором останутся только пенсионеры и бездетные семьи.

«Село, в котором нет школы, обречено на умирание. Медленное, но неумолимое», - подытожили авторы поста.

"