Posted 14 марта 2023,, 17:17

Published 14 марта 2023,, 17:17

Modified 14 марта 2023,, 17:48

Updated 14 марта 2023,, 17:48

В столице Карелии начнут сносить пятиэтажные дома

В столице Карелии начнут сносить пятиэтажные дома

14 марта 2023, 17:17
Фото: 1MI
В Петрозаводске планируется расселение пятиэтажных «хрущевок» и их последующий снос, о чем рассказал глава РК Артур Парфенчиков в ходе онлайн-совещания.

14 марта в рамках онлайн-совещания, на котором обсуждались вопросы развития Петрозаводска, губернатор Карелии Артур Парфенчиков озвучил планы по расселению и сносу пятиэтажных домов, мешающих комплексному развитию города.

Глава республики подверг критике работу прежних городских властей: «Вместо того, чтобы признать дом аварийным и снести его в рамках федеральных средств и дать людям нормальное жилье, его ремонтировали, тратили колоссальные средства. Сейчас мы будем его сносить за региональные деньги, потому что нам нужно освобождать территорию для комплексного развития».

Артур Парфенчиков также рассказал о том, что он оценил масштабы аварийного жилья на Зареке. По его словам, часть построек можно снести за счет бюджетных средств, часть – при финансовой помощи бизнеса. Как отметил глава РК, пятиэтажные дома придется расселять и сносить, если они будут мешать реализации более масштабных жилых проектов.

"