Posted 9 марта 2023,, 08:52

Published 9 марта 2023,, 08:52

Modified 9 марта 2023,, 08:52

Updated 9 марта 2023,, 08:52

Корпорация МСП помогла сельскому хозяйству в 2022 году на 25 млрд рублей

9 марта 2023, 08:52
В минувшем году малые и средние сельхозпредприятия получили 25 млрд рублей поддержки при помощи Корпорации МСП. В общей сложности аграриям было одобрено свыше 1900 кредитов от банков-партнеров, что выше показателя 2021 года в четыре раза.

Меры поддержки для отечественных сельхозпроизводителей стали одним из ключевых направлений работы Корпорации МСП. Об этом сказал генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич, пишет ria.ru.

“По Программе стимулирования кредитования (ПСК), реализуемой совместно с Банком России, малые и средние сельхозпредприятия в прошлом году получили почти 400 кредитов на общую сумму 7,4 млрд рублей. Еще 18,3 млрд кредитных средств было выделено МСП-аграриям с гарантиями и поручительствами, под которые они привлекли более 1,5 тыс. кредитов. Средняя сумма кредита составляла 13 млн рублей”, - добавил Исаевич.

По итогам прошлого года регионами-лидерами по объемам финансовой поддержки сельскохозяйственных малых и средних предприятий стали Краснодарский край, Ростовская и Новосибирская области. Кроме того, в топ российских регионов по этому показателю вошли Волгоградская, Омская, Воронежская, Саратовская области и Красноярский край.

Лидирующие позиции по объемам финансирования МСП-сельхозпроизводителей заняли Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк, “ФК Открытие”, Совкомбанк, Альфа-Банк и “Кубань кредит”.

Также в Корпорации МСП напомнили и про “зонтичный” механизм кредитования, благодаря которому предприниматели могут получать заемные средства при недостаточности или отсутствии у них собственного залога.

В настоящее время Корпорация МСП уже успешно реализует несколько программ поддержки для малых и средних предприятий, в том числе работающих в сельском хозяйстве. Значительная часть программ доступна в онлайн-режиме на цифровой платформе МСП.РФ, которая разработана и развивается согласно национальному проекту “Малое и среднее предпринимательство” под кураторством первого вице-премьера российского правительства Андрея Белоусова. В их числе сервис “Производственная кооперация и сбыт”, позволяющий предприятию МСП стать поставщиком ведущих компаний и федеральных торговых сетей, а также найти новые рынки сбыта.

"