Posted 28 февраля 2023,, 16:21

Published 28 февраля 2023,, 16:21

Modified 28 февраля 2023,, 17:34

Updated 28 февраля 2023,, 17:34

«Животный ужас одолел»: петрозаводчан испугало предупреждение о ракетном ударе

«Животный ужас одолел»: петрозаводчан испугало предупреждение о ракетном ударе

28 февраля 2023, 16:21
Фото: 1MI
Жители Петрозаводска переживают, что в случае объявления настоящей тревоги им негде будет укрыться. Своими размышлениями на эту тему поделилась жительница столицы Карелии в городском паблике в соцсети «ВКонтакте».

28 февраля в сообществе «Подслушано в ПТЗ / Петрозаводск» одна из участниц поделилась своими переживаниями по поводу невозможности найти в городе укрытия, которое может потребоваться в случае опасности. Жительница столицы РК рассказала, что увидела на экране ТВ предупреждение о ракетном ударе: «животный ужас одолел», поделилась своими ощущениями петрозаводчанка. В частности, на экране появилось изображение карты России с расползающимся по нему красным пятном, что автор сообщения успела сфотографировать. Вероятно, предполагает она, речь шла об очередной хакерской атаке, однако успокоиться петрозаводчанке не удалось даже после того, как она увидела в новостях опровержение МЧС информации об угрозе.

Этот эпизод, по словам участницы сообщества, навел ее на мысль о том, что она совершенно не представлять, «куда деваться и за что хвататься» в случае настоящей тревоги. Автор сообщения живет на Перевалке, где, как она отметила, учебной тревоги никогда не слышно, и учений для людей никто не проводит. «Возможно ли в каждом районе объяснить людям, куда бежать, где это "укрытие", что взять необходимое?» - задается вопросом петрозаводчанка, отмечая, что до сих пор не может найти информацию о том, где в городе расположены убежища гражданской обороны.

"