Posted 26 февраля 2023,, 07:29

Published 26 февраля 2023,, 07:29

Modified 26 февраля 2023,, 14:14

Updated 26 февраля 2023,, 14:14

График выплат всех детских пособий в Карелии в марте 2023 года

26 февраля 2023, 07:29
Сроки начисления пособий на детей в рамках старой системы, даты и условия начисления единого пособия в первый месяц весны 2023 года. Кому и какие выплаты придут, в нашем обзоре.

В 2023 году начала действовать новая система начисления единого пособия на детей и будущим мамам. Жители Карелии, которые подали заявление до 1 января 2023 года, имеют возможность выбрать, по какой системе они будут получать начисления. Те, кто «подался» на пособие после 1 января, будут получать социальную материальную помощь по новой системе. Напомним, что пособия взаимоисключающие: в случае получения средств по старым условиям, единое пособие не начисляется, и наоборот.

Единое пособие

Материальная помощь  - единое пособие – назначается беременным женщинам, вставшим на учет на ранних сроках (напомним, это сроки до 12 недель), а также семьям с детьми. Обе категории претендентов должны соответствовать трем условиям.

Доход семьи, претендующей на получение выплат, не может превышать прожиточный минимум на душу населения в Карелии. В Северных районах республики это 18 950 рублей на члена семьи, для остальных – 17 698 рублей.

Для оценки нуждаемости проводится комплексная оценка, в которой учитывается недвижимость, земельные участки и транспортные средства в собственности заявителей.

Одним из новых условий является правило нулевого дохода. Совершеннолетние члены семьи должны находиться на учете на бирже труда или иметь какой-либо зарегистрированный доход в расчетный период. Невыполнение условий правила должны объясняться объективными причинами: уход за пожилым родственником, отпуск по уходу за ребенком, продолжительная болезнь, военная служба и др.

Учитывая вышеизложенные условия, размер единого пособия будет соответствовать нужде заявителей. Это может быть 50%, 75% и 100% регионального ПМ.

Начисление средств единого пособия производится в течение 5 рабочих дней со дня положительного решения. Далее ждать начисления следует с 1 по 25 число каждого месяца. Единым днем установлено 3 число, таким образом единое пособие придет 3 марта.

Пособие для беременных, которые встали на учет на ранних сроках

Будущие мамы, вставшие на учет на ранних сроках (до 12 недель беременности) и до 1 января 2023 года, могу выбрать, получать ли пособие по старым условиям, или по новым. Старая система предполагает начисление средств с 1 по 25 марта. Сумма составляет около 7,5 тысяч рублей, что является половиной ПМ в Карелии. Сразу после рождения ребенка выплаты прекращаются. Специалисты отмечают, что единое пособие для беременных больше, поскольку в зависимости от материального положения беременной, ей может быть начислено 50%, 75% или 100% прожиточного минимума.

«Путинские» выплаты на детей 1-3 лет

До 1 января 2023 года семьи с детьми могли получить двукратный объем ПМ по Карелии (почти 14 тысяч) при условии, что семья имела доход менее 36 тысяч на человека. Начисления для тех, кто решил продолжить получать «путинские», вместо единого пособия, стоит ждать с 1 по 25 марта.

Пособия на детей 3-7 лет в Карелии

Такой вид материальной помощи начислялся тем, кто учел наличие и размер доходов, количество квадратных метров жилплощади, полученные средства от продажи имущества и ряд других условий. В северных районах данное пособие предполагает начисление с 1 по 25 марта немногим больше, чем 8,5 тысяч рублей. Для остальных районов сумма составляет 7977 рублей.

Пособие на детей от 8 до 17 лет для семей с невысоким доходом

С 1 января 2023 года подать заявление на это пособие не получится, но в случае, если семья с детьми от 8 до 17 решила остаться на прежних условиях, выплату стоит ожидать с 1 по 25 марта. Минимум, на который могут рассчитывать семи с детьми по этой выплате, почти 8 тысяч рублей, а максимум – чуть больше 17 тысяч.

Выплаты из материнского капитала

Для жителей Карелии сохранилась возможность получать выплаты из материнского капитала, в случае, если доход на члена семьи не превышает двойной ПМ по региону. В нашей республике пособие рассчитывается установленным ПМ на ребенка – то есть чуть больше 16 тысяч рублей. До тех пор, пока ребенку не исполнилось три года, заявление можно подать в любое время, а продлевать его необходимо ежегодно.

"