Posted 22 февраля 2023,, 11:45

Published 22 февраля 2023,, 11:45

Modified 22 февраля 2023,, 11:45

Updated 22 февраля 2023,, 11:45

Жителя Финляндии не пустили с дровами в Карелию

Жителя Финляндии не пустили с дровами в Карелию

22 февраля 2023, 11:45
Фото: 1MI
У мужчины не было сертификата, разрешающего провоз продукции через границу в избытке. Об этом рассказали в пресс-службе Россельхознадзора.

Специалисты Россельхознадзора непрерывно следят за исполнением фитосанитарного законодательства и недавно выявили 3 нарушения со стороны граждан на таможне в МАПП «Вяртсиля».

13 февраля был остановлен житель Финляндской Республики, который вез с собой в Россию сосновые дрова весом более 10 кг без специального сертификата. Без этого документа через границу разрешается провезти максимум 5 кг подкарантинной продукции, в связи с чем половину дров изъяли и вернули на сопредельную территорию.

3 февраля жительница РК везла с собой семена белого клевера, а 9 февраля жительница Финляндской Республики пыталась провезти семена редиски, морковки, гороха, салата, базилика и еще нескольких растений. Сертификатов у женщин также не было, в связи с чем провезти семена им не позволили.

В отношении всех вышеперечисленных лиц были составлены протоколы об административном правонарушении в соответствии с КоАП РФ.

В Россельхознадзоре подчеркивают, что в случае ввоза подкарантинной продукции в страну с нарушением законных требований повышается риск заражения территории вредителями, сорняками и прочим, что может принести вред здоровью людей.

"