Posted 22 февраля 2023,, 07:10

Published 22 февраля 2023,, 07:10

Modified 22 февраля 2023,, 07:10

Updated 22 февраля 2023,, 07:10

В Петрозаводске станет больше парковок для инвалидов

В Петрозаводске станет больше парковок для инвалидов

22 февраля 2023, 07:10
Фото: 1MI
В мэрии состоялось заседание Совета по делам инвалидов на котором обсудили развитие дорог с учетом потребностей людей с ограниченными возможностями. Об этом рассказал мэр города в соцсетях.

В минувший вторник, 21 февраля, в мэрии состоялось заседание Совета по делам инвалидов, на котором обсудили доступность учреждений культуры и развитие дорог с учетом потребностей данной категории населения. Об этом рассказал в соцсетях мэр Петрозаводска Владимир Любарский.

В столице Карелии реализуется несколько культурных программ для людей с ограниченными возможностями при поддержке организации «Особая семья». Например, уроки хорового пения в Детской музыкальной школе им. Г. Синисало, игры на кантеле и сценического движения.

Библиотеки Петрозаводска совместно с организацией «Ребенок – инвалид детства» регулярно организовывают экскурсии, чтения, игры и историко-познавательные часы. Помимо этого, существуют особый фестиваль творчества «Мир души моей», фестиваль «Эстафета доброты» и другие.

На заседании был принято решение учитывать мнение членов Совета при проектировании и ремонте дорог в городе, особенно в вопросах бордюров, спусков и специальных пандусов. Также был поднят на обсуждение вопрос, касающийся отдельной парковки для инвалидов ввиду участившихся случаев безосновательного оставления гражданами машин в таких местах, а также увеличения числа непосредственно самих парковочных мест.

В ходе обсуждения выяснилось, что парковки для инвалидов особенно необходимы возле ДЮЦ на пр. А. Невского, «Акватики» и школа-интерната № 24.

"