Posted 17 февраля 2023,, 14:44

Published 17 февраля 2023,, 14:44

Modified 17 февраля 2023,, 14:45

Updated 17 февраля 2023,, 14:45

Горнолыжный курорт "Манжерок" набирает популярность

17 февраля 2023, 14:44
Туристический спрос на главный горнолыжный курорт Алтая «Манжерок» этой зимой вырос на 80%.

Как пишет КП, Республика Алтай славится своими развитыми традициями горнолыжного спорта. Недавно здесь проходил очередной этап Кубка России и международного турнира – Кубка курорта «Манжерок». В ходе встречи главы Алтая Олега Хорохордина и президента Федерации горнолыжного спорта Леонида Мельникова стало известно, что такие соревнования будут проводиться регулярно, поскольку спортивная инфраструктура в этих местах развивается очень быстро  и есть все условия для горнолыжных состязаний на самом высоком уровне.

Только в последние годы здесь появилось 22 км новых трасс, три канатные дороги, современная система оснежения.

В качестве современного курорта «Манжерок» известен с 2010 года, а с 2012 года он активно развивается при содействии Сбербанка. «Манжерок» расположен в одном из самых живописных районов Алтая, всего в 30 км от аэропорта Горно-Алтайск. С 2021 курорт стал местом проведения Кубка России по горнолыжному спорту.

Инфраструктура «Манжерока» также привлекательна для лыжников-любителей – причем как для продвинутых, так и для новичков. Курорт предлагает разнообразные программы для детей, включая льготное обучение катанию на горных лыжах.

Летом прибывшие на отдых туристы могут оценить курортные велотрассы, пешие тропы, экскурсии по древним местам Алтая. Именно благодаря этим, а также многим другим плюсам курорта только в 2022 году средняя загрузка отеля выросла на 70%. По итогам зимнего сезона-2022/2023 ожидается рост числа гостей на 80%. При этом предполагается дальнейшее развитие территории курорта, с введением нового гостиничного комплекса, вилл, появлением новых канатных дорог и трасс.

В результате реализации новой программы курорт «Манжерок», уже признанный лучшим по версии Ski Business Awards, в ближайшее время получит статус одного из крупнейших и наиболее современных горнолыжных курортов России с зоной катания протяженностью около 67 км.

"