Posted 16 февраля 2023,, 06:29

Published 16 февраля 2023,, 06:29

Modified 16 февраля 2023,, 06:29

Updated 16 февраля 2023,, 06:29

Новая цена земли под Кемский порт в Карелии не устроила чиновников

16 февраля 2023, 06:29
Эксперты представят свои расчеты в суде через месяц, сообщил «КарелИнформу» адвокат Александр Родионов.

В длительной тяжбе по выкупу земли для Кемского порта у предпринимателя Александра Миховича появились новые детали. Очередное заседание состоялось 9 февраля 2023 года, и к нему эксперты провели новую комиссионную экспертизу об оценке рыночной стоимости имущества. Эту экспертизу ранее назначил суд.

Напомним, истцом по делу выступает Министерство имущества и земельных отношений республики (МИЗО), которое не согласно с представленными ответчиком расчетами.

О новых поворотах в деле говорит онлайн-картотека дел АС, однако каких-либо деталей база данных не сообщает, поэтому «КарелИнформ» обратился за комментариями к адвокату Александру Родионову.

«По сравнению с первой экспертизой, сумма возмещения увеличилась, но незначительно, - пояснил он. – В суде мы заявили, что результаты экспертизы оспаривать не будем. В свою очередь, МИЗО просило считать ее недопустимым доказательством и ходатайствовало перед судом о допросе экспертов. Допрос эксперта является правом стороны, в связи с чем суд данное ходатайство обоснованно удовлетворил».

Следующее заседании состоится лишь через месяц по той причине, что эксперты находятся в других регионах РФ, что требует времени для организации видеоконференцсвязи, добавил Александр Родионов.

При этом Минимущества сослалось на мнение неких других экспертов, которые, по мнению чиновников, обнаружили в новой экспертизе недостатки.

«Для дачи пояснений, по этим выявленным «недостаткам», эксперты и были вызваны на допрос», - добавил адвокат.

Добавим: недавно о скандале с землей для Кемского порта вновь вспомнил глава Карелии Артур Парфенчиков. Во время одной из «прямых линий» он назвал историю «спекуляцией» и «безумием».

Претензии у Минимущества к бизнесмену возникли еще осенью 2020 года. Чиновники решили изъять землю у бизнесмена и заплатить ему 67 миллионов рублей компенсации. Александр Михович с такой оценкой принципиально не согласен, полагая, что речь идет о гораздо большей сумме.

«КарелИнформ» продолжит следить за развитием событий.

"