Posted 13 февраля 2023,, 14:26

Published 13 февраля 2023,, 14:26

Modified 13 февраля 2023,, 14:33

Updated 13 февраля 2023,, 14:33

Проштрафились: ВИПы в Карелии опять попались на долгах

Проштрафились: ВИПы в Карелии опять попались на долгах

13 февраля 2023, 14:26

Проштрафились: ВИПы в Карелии опять попались на долгах

В базе данных исполнительных производств у приставов по-прежнему находятся известные фамилии чиновников и депутатов.

К последнему месяцу зимы многие известные персоны в Карелии решили свои долговые неурядицы исправить. Стали ли тому причиной наши регулярные материалы, - неизвестно. Но то, что за ними пристально наблюдают (в том числе, федеральные структуры), источники «КарелИнформа» в коридорах власти подтверждают.

Так, в прошлом рейтинге «КарелИнформа» министр природных ресурсов и экологии Андрей Карпилович имел около десятка исполнительных производств. Большинство - по штрафам ГИБДД. Сегодня же он – в этом смысле чист.

Нет долгов по «коммуналке» и у министра экономического развития и промышленности РК Олега Ермолаева. Министр здравоохранения РК Михаил Охлопков тоже с налогами и сборами разобрался. Как и министр культуры РФ Алексей Лесонен. Так или иначе, к другим большим чиновникам в Карелии у приставов по-прежнему есть вопросы.

Станислав Хазанович, председатель Госкомитета РК по ценам и тарифам

Сегодня главный чиновник по тарифам в регионе вынужден регулярно объяснять жителям, почему в Карелии резко подорожала «коммуналка». Электричество – в том числе. Станислав Хазанович проводит прямые линии, а приставы ждут от него оплаты давнего штрафа.

Акт по делу об административном правонарушении от Госстройжилдорнадзора РК был составлен еще в октябре 2021 года, а исполнительное производство появилось годом позже. Сумма санкций сегодня неизвестна, но от единственного «бельма» надо бы избавляться.

Тем более что кварталом ранее Станислав Хазанович имел тысячу рублей судебного штрафа, сегодня же в банке данных это исполнительное производство не фигурирует.

Кстати, недавно Госкомитет РК предупредил жителей Карелии о мошенниках, которые выдают себя за судебных приставов. И заодно рассказал об их новой «фишке» - телефонном роботе, который помогает решить вопросы по задолженности.

Елена Фролова, начальник Управления труда и занятости РК

«Дебютант» нашего рейтинга: ранее в сообщениях приставов о долгах не фигурировала. Сегодня же на Елене Фроловой «висят» одно свежее исполнительные производство. Хотя сами события, которые аукнулись руководителю вниманием ФССП, произошли еще осенью прошлого года.

Акт по делу об административном правонарушении от карельского ГИБДД появился на свет 26 октября 2022 года. Сумма штрафа – пятьсот рублей. Судя по наличию кнопки «Оплатить» в базе данных приставов ГИБДД, долг пока не оплачен.

Может, от уплаты штрафа Елену Фролову «отвлекла» ситуация на местном рынке труда. Недавно глава РК Артур Парфенчиков сообщил о том, что в регионе зафиксирован рекордно низкий уровень безработицы.

Хотя оставшихся безработных от чиновничьей «ловли» этот факт не спасет. Руководитель региона на днях поручил Управлению труда и занятости (т.е. Елене Фроловой) плотно поработать с правоохранителями. Власти обеспокоены «подозрительными» безработными, которые, прикрываясь статусом, скрывают источники доходов.

Ройне Изюмов, зампредседателя комитета по госстроительству и местному самоуправлению ЗС РК

В наших рейтингах депутат не появлялся уже давно: в начале 2022 года Ройне Изюмов попался на трех штрафах ГИБДД по 500 рублей. В соцсетях активен по-прежнему. В том числе, разбирается с повышением тарифов на электроэнергию и бесконечными отключениями электричества.

А заодно рапортует о том, что петрозаводская прокуратура по его обращению через суд добилась установки светофоров на четырех нерегулируемых пешеходных переходах в Петрозаводске. Правда, при этом сам же имеет штраф от ГИБДД. В 500 рублей.

Исполнительное производство появилось 1 февраля 2023 года, а сам акт об административном правонарушении был составлен в конце октября 2022 года. Кнопка «Оплатить» на сайте приставов к концу первой трети февраля по-прежнему «горит».

К слову, Ройне Изюмов в прошлом году оказался самым «бедным» депутатом парламента, заработав за год чуть более 467 тысяч рублей.

Владимир Кванин, зампредседателя комитета по экономической и промышленной политике, энергетике и ЖКХ Заксобрания РК

Число долгов депутата и по совместительству учредителя скандально известного ООО «МЦЕ Инвест Рус» сократилось. На одну штуку. Однако в целом приставы по-прежнему ждут от Владимира Кванина более 3,6 миллиона рублей. Как и осенью прошлого года.

Самые внушительные суммы долгов по исполнительным производствам касаются «иных взысканий имущественного характера в пользу юридических и физических лиц». Так, более 1,1 миллиона рублей депутат должен с марта 2021 года, еще миллион рублей «висит» за Владимиром Кваниным с конца декабря 2020 года. Кнопки «Оплатить» прилагаются.

Среди других «приставных» категорий дел у депутата также по-прежнему имеются задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки) и взыскание налогов и сборов.

Летом прошлого года стало известно, что Владимир Кванин может стать банкротом, однако сегодня он пытается реструктуризировать свои долги в суде.

Сергей Ильин, депутат Петрозаводского городского совета

Гордеп и по совместительству торговый представитель московского ООО «Паскер ЛТД» в соцсетях в последнее время говорит о благоустройстве, льготной ипотеке и СВО на Украине. В нашем прошлом рейтинге у приставов он имел два исполнительных производства. Суть вопроса - штраф ГИБДД и наложение ареста. Вероятно, на имущество.

Последняя претензия на сегодняшний день у ФССП исчезла. Но штраф ГИБДД по-прежнему в базе висит. Хотя и без кнопки «Оплатить»: вероятно, этот долг депутат также успел погасить. В любом случае, акт об административном правонарушении полиция из Лодейного поля составила 9 января 2023 года.

Размер штрафа – неизвестен, но на фоне общих финансовых показателей «Паскер ЛТД» он вряд ли будет смотреться внушительно. По данным открытых источников, москвичи в 2021 году получили более 4 миллионов рублей выручки и более 155,6 тысяч рублей чистой прибыли.

Александр Калько, депутат Петрозаводского городского совета

Совмещает депутатские будни с работой в ООО «Недра» из Петрозаводска, которое занимается разработкой гравийных и песчаных карьеров. В соцсетях говорит о зимней уборке Петрозаводска, инвестиционном климате и транспортной реформе.

В наш рейтинг должников попал впервые. Исполнительное производство появилось в начале февраля этого года, причем по делу об административном правонарушении, которое было возбуждено еще в июле 2022 года. Размер «дорожного» штрафа – три тысячи рублей. Кнопка «Оплатить» - тоже есть.

Думается, такое наказание сильно по кошельку коммерческого директора ООО «Недра» не ударит. В 2021 году компания получила более 152 миллионов рублей выручки и 50 с лишним миллионов рублей чистой прибыли.

Дмитрий Рыбаков, депутат Петрозаводского городского совета

Гордеп и старший научный сотрудник из института геологии КарНЦ РАН в наш список должников попал впервые. История совсем свежая: в середине декабря прошлого года Дмитрий Рыбаков получил судебный приказ.

Суть – долги по платежам за жилплощадь и «коммуналку» (кроме платежей за газ, тепло и электричество). Сумма – более 16,3 тысяч рублей.

Приставы возбудили исполнительное производство месяцем позже, к концу января 2023 года. Судя по наличию кнопки «Оплатить», пока ученый-эколог и депутат с этой проблемой не разобрался.

Сегодня Дмитрий Рыбаков заодно следит за проблемой с Ладожскими шхерами и громким судом над своей однопартийщицей Эмилией Слабуновой, которую недавно оштрафовали по делу о дискредитации российской армии.

Евгений Михеев, бизнесмен, владелец группы компаний «ЦСК» (Петрозаводск)

Хозяин строительной империи «ЦСК» получил «золото» в нашем рейтинге самых богатых жителей республики и «топе» местных должников тоже фигурирует. По-прежнему. Несколько месяцев назад он имел несколько исполнительных производств. Как и сегодня. Но некоторые из долгов – совсем свежие.

К примеру, 18 января 2023 года Арбитраж РК выдал исполнительный лист, связанный с задолженностью по платежам за газ, тепло и электроэнергию. На 79,8 с лишним тысяч рублей. А исполнительное производство появилось в начале февраля. То есть, прощаться с бизнесмен пока не спешит.

Другие претензии ФССП – гораздо более давние. Один исполнительный лист датирован январем 2022 года, причем делом занимается отдел по особым исполнительным производствам. Сумма долга не сообщается.

Два других производства были возбуждены в августе 2022 года и связаны с иными взысканиями имущественного характера в пользу физических и юридических лиц. История для бизнесмена – не новая. Ранее ему также пришлось разбираться с этой темой.

Евгений Перов, гендиректор АО «Корпорация развития РК»

Экс-руководитель Многофункционального центра РК и бывший чиновник мэрии Петрозаводска снова умудрился попасть в наш рейтинг. Несколько месяцев назад в базе приставов промелькнули 20 тысяч рублей штрафа.

По нашей информации, с этим долгом руководитель успешно разобрался. Только, судя по базе данных ФССП, ненадолго. В январе 2023 года приставы оформили сразу три исполнительных производства. Все – на тему штрафов ГИБДД.

Суммы наказания не уточняются, но известна «география»: один акт по делу об административном правонарушении был составлен в Ленобласти, другой – в Псковской области, третий – в Карелии.

Во всех случаях «источником» штрафов стал Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения (ЦАФАП). То есть, по-видимому, руководитель «засветился» в дорожных камерах видеонаблюдения.

Правда, кнопки «Оплатить» в базе данных напротив всех упомянутых штрафов нет. Стало быть, Евгений Перов эти неловкие моменты уладил тоже.

***

Местная тенденция последнего года налицо: карельские «випы» чаще всего попадаются на неоплаченных вовремя штрафах ГИБДД. В этом смысле вряд ли Карелия как-то особенно выделяется на фоне других регионов. Только правила дорожного движения никто не отменял. Впрочем, как и платежи за «коммуналку». До скорых и новых встреч!

"