Posted 13 февраля 2023,, 12:32

Published 13 февраля 2023,, 12:32

Modified 13 февраля 2023,, 12:34

Updated 13 февраля 2023,, 12:34

Контейнеры для раздельного сбора мусора появятся в столице Карелии уже в апреле

Контейнеры для раздельного сбора мусора появятся в столице Карелии уже в апреле

13 февраля 2023, 12:32
Фото: 1MI
В конце прошлого года Минприроды Карелии за счет субсидии федерального бюджета закупило более 2500 тысяч новых контейнеров желтого цвета, которые позволят жителям Карелии приступить к масштабной сортировке отходов.

Новые контейнеры сначала появятся на площадках Петрозаводска. В столице планируется установить около 600 контейнеров. Эта цифра соответствует количеству контейнерных площадок в городе. Около половины из них – на территориях общего пользования, они находятся в ведении городской администрации.

Остальная партия отправится в ближайшие к Петрозаводску районы Карелии. Сейчас Минприроды прорабатывает с муниципальными администрациями количество и сроки расстановки контейнеров.

За вторсырьем будут приезжать специальные мусоровозы, которые станут забирать отходы именно из желтых контейнеров. Эти машины оснащены установкой, которая сжимает пластик, тетрапак, бумагу, алюминиевые банки и т.д. в соотношении 1:7.

Собранные отходы с желтых контейнеров для вторсырья отправятся на первую в Карелии сортировочную линию, которая в ближайшее время начнет работу в Петрозаводске. На линии будет происходить  досортировка. Бумага, например, делится на три категории, стекло – на три вида (по цвету), у пластика еще больше разновидностей.

В московском регионе группа компаний «ЭкоЛайн» сейчас выбирает 43 компонента отходов, которые подлежат дальнейшей переработке. В Карелии компания начнет с базового списка видов вторсырья, а достичь такого же показателя получится, когда в 2024 году в Прионежском районе появится большой комплекс по переработке отходов.

Далее вторсырье повезут компаниям-переработчикам, которые дадут мусору вторую жизнь.

Главный принцип сортировки:

- желтые контейнеры – для сухого вторсырья (пластик, стекло, бумага, тетрапак, металл);

- темные – для смешанных отходов.

В желтые контейнеры категорически нельзя выбрасывать смешанные отходы – остатки пищи, в том числе непригодные к употреблению фрукты и овощи, предметы личной гигиены, например, подгузники.


Подробнее об установке контейнеров можно узнать в группе карельского экологического оператора или по телефону 8 (8142) 79-82-86.

Заявки на установку желтых контейнеров в Петрозаводске принимает городская Администрация (управление городского хозяйства), телефон: 8 (8142) 71-33-52. 

"