Posted 9 февраля 2023,, 09:07

Published 9 февраля 2023,, 09:07

Modified 9 февраля 2023,, 09:09

Updated 9 февраля 2023,, 09:09

По поручению Главы Карелии в Петрозаводске развернут новое культурное пространство

9 февраля 2023, 09:07
В самом центре столицы Карелии, в помещениях бывшего ресторана «Петровский», мастера и ремесленники получат возможность проводить мастер-классы и реализовывать свою продукцию, а гости - знакомиться с образцами традиционных для Карелии ремесел и промыслов.

Глава Карелии Артур Парфенчиков провел совещание по созданию нового культурного пространства.

Сегодня в Петрозаводске отсутствует многофункциональная площадка, которая может функционально объединить пространство для представления деятельности ремесленников, выставочной зоны, помещения для мастер-классов и презентаций, магазинов.

Максимально этой задаче соответствует помещение бывшего ресторана «Петровский», располагающееся в центре города и находящееся в непосредственной близости от Национального музея Карелии, с налаженным туристическим потоком и возможностями остановки автобусов.

- Магазинов и ресторанов в Петрозаводске сегодня уже достаточно, а вот культурных пространств пока не хватает. Будем исправлять. Поручил министерству культуры создать творческую площадку для наших ремесленников и рукодельниц. Потенциал у нее большой – от выставок и лекций до театрализованных представлений. В течение этого года минкульт обещает запустить центр в работу, - прокомментировал проект Глава Карелии.

Новое арт-пространство объединит профессиональную и творческую площадку, где специалисты смогут продемонстрировать богатую палитру народных промыслов со всей республики, а гости получат возможность единовременно ознакомиться с образцами традиционных для Карелии ремесел и промыслов, декоративно-прикладного искусства, технологиями изготовления и историей их возникновения. Также они смогут наблюдать за работой мастеров, пробовать свои силы в изготовлении изделий, принимать участие в приготовлении традиционных блюд карельской кухни. После посещения мастер-классов гости смогут приобрести сувениры и эксклюзивные подарки ручной работы в специализированном магазине.

Многофункциональные помещения арт-пространства могут быть легко переоборудованы под проведение ворк-шопов и мастер-классов, лекций, игр, квестов, демонстрацию фильмов и презентаций, проведения встреч с деятелями искусства и науки, мини-концертов и театрализованных представлений.

Проектировщиками были сделаны расчеты возможности одномоментного пребывания в помещениях площадки на мастер-классах. По итогу в течение года здесь возможно в среднем обслужить порядка 40 тысяч человек. При том, что сейчас на имеющихся площадках проведение мастер-классов возможно не более чем для 10 тысяч человек в год.

"