Posted 8 февраля 2023,, 09:13

Published 8 февраля 2023,, 09:13

Modified 8 февраля 2023,, 09:40

Updated 8 февраля 2023,, 09:40

В Карелию завезли опасные фрукты и растения

В Карелию завезли опасные фрукты и растения

8 февраля 2023, 09:13
Фото: 1MI
Россельхознадзор в ходе проверки в прошлом году обнаружил 12 видов вредных организмов в более чем 130 случаях ввоза различной продукции на территорию Карелии. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.

В прошлом году Россельхознадзор провел в Петрозаводске проверку карантинного фитосанитарного состояния территории, по итогам которой было обнаружено 12 видов вредных организмов в более чем 130 случаях.

Особое внимание было уделено фруктам и овощам. Например, в узбекистанских дынях и мандаринах из ЮАР были найдены т.н. дынные и средиземноморские мухи. Оба вредителя представляют угрозу для многих других плодовых культур. Также были найдены тутовая щитовка в плодах киви из Ирана, вирус коричневой морщинистости в помидорах из Ростовской обл. и др.

В цветках подсолнечника продовольственного из Краснодарского края были обнаружены амброзии трехраздельная и полыннолистная, которые засоряют зерновые культуры и угрожают здоровью человека. Также из Нидерландов были доставлены больные белой ржавчиной хризантемы.

Перечисленные и многие другие объекты представляют опасность для хозяйства РК и на ее территории отсутствуют, а их ввозу препятствуют сотрудники отдела фитосанитарного надзора.

"