Posted 7 февраля 2023,, 09:30

Published 7 февраля 2023,, 09:30

Modified 7 февраля 2023,, 09:30

Updated 7 февраля 2023,, 09:30

Неслабый пол: эксперты определили самых влиятельных женщин в Карелии

7 февраля 2023, 09:30

Неслабый пол: эксперты определили самых влиятельных женщин в Карелии

«КарелИнформ» составил очередной рейтинг самых значимых персон в республике, и женщины заняли в нем далеко не последние места.

Эксперты оценивали сотни кандидатов по десятибалльной шкале, определяя, кто и в какой степени может влиять на происходящее в регионе. И в первую десятку из «золотой сотни» сразу же попала депутат Госдумы РФ по Карельскому избирательному округу Валентина Пивненко. Причем взяла «серебро» (!), уступив только главе Карелии Артуру Парфенчикову.

Маститый политика заслужила высокие баллы за счет работы с федеральной целевой программой развития Карелии. Да и в регион она в последнее время приезжает часто: надо же представлять экономические результаты региона в Москве, зная, что творится на местах.

В первой десятке очутилась и замглавы Карелии Татьяна Игнатьева, по совместительству руководитель его администрации. К слову, бывший его коллега по работе в ФССП. Эксперты по-прежнему считают ее «серым кардиналом» в администрации, от которого зависят многие кадровые решения.

С большим отставанием, - но тоже в первой трети нашего рейтинга влиятельности – находится и Лариса Подсадник, вице-премьер по социальным вопросам. Наблюдатели припоминают ей публичную неконфликтность и богатый управленческий опыт.

Зато немного удивило 21-место, которое досталось министру финансов РК Елене Антошиной. Местный Минфин в кулуарах традиционно считается одним из самых авторитетных чиновничьих ведомств, однако наблюдатели ссылаются на сегодняшнюю сильную зависимость Карелии от федеральных денег.

Из депутатов особо отличилась вице-спикер Заксобрания РК Ольга Шмаеник, во многом, из-за статуса. А депутату парламента Анне Лопаткиной эксперты отдали 35-ое место, что все равно стало гораздо более ощутимым результатом. По сравнению с рейтингом прошлого года.

Вице-премьер по развитию инфраструктуры РК Оксана Чебунина и министр имущественных и земельных отношений РК Янина Свидская также попали в первую половину. Их влиятельность десятки экспертов оценили выше, чем у председателя Арбитражного суда РК Татьяны Кезик.

Все подробности – читайте в нашем уникальном и масштабном проекте – «Топ-100 влиятельных персон-2022».

"