Posted 7 февраля 2023,, 08:30

Published 7 февраля 2023,, 08:30

Modified 7 февраля 2023,, 08:30

Updated 7 февраля 2023,, 08:30

Могучая сотня: рейтинг самых влиятельных персон составлен в Карелии

7 февраля 2023, 08:30

Могучая сотня: рейтинг самых влиятельных персон составлен в Карелии

«КарелИнформ» с экспертами определили самых авторитетных чиновников, силовиков, депутатов, бизнесменов и общественников в 2022 году.

Редакция снова проанализировала работу сотен известных личностей в Карелии и определила тех, кто сегодня способен влиять на жизнь региона. Множество экспертов-наблюдателей по просьбе «КарелИнформа» оценили влиятельность сотен кандидатов по десятибалльной шкале, от 1 до 10.

Подобный рейтинг был составлен и в прошлом году, однако общественно-политическая ситуация сильно изменилась. Санкции, события на Украине, выборы главы республики и многое другое: «хит-парад» нуждался в откровенной актуализации.

Влиятельность - понятие условное, но в нашем случае под ней понималась способность персоны воздействовать на жизнь республики или населенного пункта, в котором сосредоточена работа кандидата.

Кроме того, необходимо было понять, в какой степени человек может возможность привлечь необходимые силы и средства (в том числе, деньги), чтобы пролоббировать свои решения. А если совсем нужно – то и сформировать общественное мнение.

Что важно, медийность нас не интересовала. Можно много пиариться, но при этом достигать малых результатов. И наоборот.

В «лонг-лист» вошли сотни кандидатов, однако до конечного списка дошли далеко не все. А первая десятка, по сравнению с прошлым годом, оказалась достаточно неожиданной. В «золотую» тройку вошли глава Карелии Артур Парфенчиков, депутатом Госдумы РФ Валентина Пивненко и сенатор от РФ в Совфеде Игорь Зубарев.

Высокой влиятельностью отличились глава Петрозаводска Владимир Любарский, премьер-министр РК Александр Чепик и спикер Заксобрания РК Элиссан Шандалович. Силовики же свои позиции чуть ухудшили. Начальник Управления ФСБ по РК Сергей Мочалов, например, оказался только на пятом месте. А прокурор Карелии Дмитрий Харченков – лишь на десятом.

Компанию остальным в первой десятке составили также руководитель администрации главы РК Татьяна Игнатьева и замглавы по внутренней политике Игорь Корсаков. И совсем чуть-чуть до них не дотянул известный строительный магнат, экс-депутат Заксобрания, владелец «КСМ» Николай Макаров.

Кто и почему попал в наш новый рейтинг влиятельных? И есть ли в Карелии «темные лошадки», о которых мало кто знает, но которые способны сильно изменить жизнь в регионе? Все детали – читайте в уникальном спецпроекте «КарелИнформа».

"