Posted 7 февраля 2023,, 08:10

Published 7 февраля 2023,, 08:10

Modified 7 февраля 2023,, 11:27

Updated 7 февраля 2023,, 11:27

Могучая сотня: кто из известных жителей Карелии пролетел мимо рейтинга влиятельных

7 февраля 2023, 08:10

Могучая сотня: кто из известных жителей Карелии пролетел мимо рейтинга влиятельных

До заветной сотни немного не хватило и некоторым чиновникам, и депутатам, и общественникам.

«КарелИнформ» с помощью десятков экспертов обновил рейтинг самых влиятельных жителей Карелии в 2022 году. За «место под общественным солнцем» боролись сотни персон, однако добраться до «шорт-листа» получилось не у всех. И в этом смысле многие полученные оценки могут показаться спорными, хотя с большими чиновниками и силовиками тягаться многим оказалось не под силу.

Мимо нашего «топ-100» пролетели многие руководители федеральных ведомств, что, впрочем, легко объясняется их зависимостью от решений центрального аппарата. Так, руководитель ОПФР по РК Юлия Ермакова, начальник Управления Минюста РФ по РК Наталья Веденеева и руководитель Управления федерального казначейства в РК Ольга Ковалева получили меньшее количество баллов.

В тройке чиновников-аутсайдеров оказались начальник Управления по туризму РК Михаил Трифонов, гендиректор АО «Корпорация развития РК» Евгений Перов и директор Фонда развития промышленности РК Виктория Игашева.

Первый не получил нужного количества баллов из-за того, что был назначен недавно, второй – за Минэк, который является учредителем Корпорации развития, третья – также за управленческую (но не «учредительскую») зависимость от Минэка.

Что по-своему удивительно, в первую сотню также не попала и районная власть, но некоторым все же удалось в «лонг-лист» пробиться. Эксперты отметили влиятельность главы администрации Сортавальского района Леонида Гулевича, главы Прионежского района Вадима Сухарева и главы Олонецкого района Вадима Мурого. За лояльность к «Единой России», что тоже несколько спорно. Кроме того, до сотни не также не дотянули глава администрации Калевальского района Валентина Булавцева и глава Муезерского района Людмила Баринкова.

Более неожиданным оказался «проигрыш» сразу восьми депутатов Заксобрания РК – Вадима Андронова, Андрея Монастыршина, Артема Валюка, Лидии Суворовой, Сергея Андруневича, Татьяны Тишковой, Олега Зайцева и Ирины Кузичевой. Наблюдатели не увидели за ними серьезного «лобби».

По той же причине мимо сотни влиятельных «пролетели» и несколько депутатов Петросовета: Андрей Рогалевич, Александр Калько, Дмитрий Ивасько, Оксана Политова, Дмитрий Рыбаков, Елизавета Васильева, Павел Петров и Дмитрий Романов. Но надо отдать им должное. После подведения итогов их оценки все же оказались выше, чем у остальных коллег-депутатов.

Наблюдатели отметили и роль некоторых крупных бизнесменов в Карелии, хотя общее их количество в итоговом рейтинге оказалось не столь высоко. Это – крупные промышленники и строители. Вадим Туманов (председатель совета директоров ООО «ПСК Строитель»), Андрей Засорин (экс-член совета директоров Сегежского ЦБК), Иван Гурицану (гендиректор ООО «ПКФ Слово») и Юрий Горбань (совладелец и бенефициар ООО «Инженерный центр «ЭФЭР»).

Относительно высокие оценки получили также Александр Дымус (гендиректор ООО «Медвежьегорский щебеночный завод»), Иван Виноградов (учредитель ООО «Карелия-Форест»), Владимир Оксаниченко (гендиректор ООО «Кала-Ранта») и бизнесмен Василий Попов, ныне живущий за границей.

Наконец, наблюдатели не забыли и про общественников, хотя им в сегодняшнем рейтинге влиятельных отводится не самая большая роль. А зря: президент одноименного благотворительного фонда Юлия Тубис, руководитель исполкома ОНФ в РК Екатерина Филатова, глава карельских профсоюзов Илья Косенков, председатель Общественной палаты в РК Любовь Кулакова тоже имеют статус.

Общественность также прислушивается к мнению политобозревателя Анатолия Цыганкова, журналиста местного СМИ Юлии Шевчук, президента КРОО по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковые отряды «Эстафета поколений» Ильи Герасева, директора Национального музея РК Михаила Гольденберга и многих других активистов.

Зоозащитники и экологи – в их числе. Поэтому поисковик-водолаз Дмитрий Беленихин, священник Константин Савандер, президент фонда «Рекс» Александра Сухова и руководитель Первого Общественного Петрозаводского приюта Владимир Рыбалко – в их числе.

Так или иначе, кто в этом году смог пробраться в сотню самых влиятельных персон в Карелии? И почему? Все подробности - смотрите в уникальном спецпроекте «КарелИнформа».

"