Posted 6 февраля 2023,, 12:32

Published 6 февраля 2023,, 12:32

Modified 6 февраля 2023,, 13:22

Updated 6 февраля 2023,, 13:22

В городе Карелии затопили несколько квартир, пока убирали лед с крыши

В городе Карелии затопили несколько квартир, пока убирали лед с крыши

6 февраля 2023, 12:32
Фото: 1MI
Сотрудники управляющей компании во время уборки льда и снега с крыш одного из домов проломили крышу, из-за чего квартиры массово затопило. Жильцы дома сообщили в соцсетях, что местные власти не торопятся решать проблему.

В местной группе «ВКонтакте» жители г. Суоярви пожаловались на безответственное отношение сотрудников управляющей компании, которые проводили уборку льда с крыши без должного соблюдения техники безопасности.

Речь в посте идет о доме №7 на Суоярвском ш. Автор рассказывает, что жильцы дома накануне летом долго «бились» с управляющими компаниями, чтобы крышу дома привели в порядок. После многочисленных обращений работники провели ремонтные работы.

С наступлением зимы, а вместе с ней и температурных перепадов, на крыше начали появляться ледяные и снежные глыбы с сосульками. Жильцы вновь обратились в УК с просьбами убрать с крыши опасные наросты, поскольку во дворе дома часто гуляют дети или ходят пенсионеры.

«Как по практике известно, нанимаются люди с «улицы», потому что работников не хватает, да и мест больных в каждом доме много. Обратились на свою голову...» - пишет женщина, подводя к сути случившегося.

Необученные работники, по словам автора, били по крыше «со всей дури» во время уборки. Таким образом они пробили дыру, из-за чего в доме затопило несколько квартир:

«Начиная с 5 и до 1 этажа все стекает по стенам в квартирах, даже там, где находятся лампочки, просто течь идет такая, что жильцы не успевают ведра подставлять, а это на минуточку электричество...» - рассказывает жительница дома.

У суоярвцев не оставалось выбора, кроме как вновь обратиться в ту же УК, но теперь уже с новой проблемой. Руководство прислало тех же работников, которые пробили крышу, чтобы вода смогла стечь, но вышло еще хуже:

«И что вы думаете, по стенам вроде остановилась течь, так теперь фонтан с крыши, в доме живем с самого начала его сдачи. По рамам балконов образовались такие наледи и сосульки, что в «страшном» сне такое не увидишь», - рассказывает женщина.

Жильцы дома пребывают в растерянности и не знают, куда им обратиться за помощью. По словам автора, звонить в УК желания после случившегося нет, и в местную прокуратуру после нескольких неприятных ситуаций тоже. Ремонт квартир, как подчеркивает автор, теперь обойдется в очень круглую сумму.

Жители Суоярви, несмотря ни на что, не теряют надежды добиться стоящего решения и действий со стороны руководства.

"