Posted 4 февраля 2023,, 13:33

Published 4 февраля 2023,, 13:33

Modified 4 февраля 2023,, 13:46

Updated 4 февраля 2023,, 13:46

ФОК и отходы в Карелии попали в топ «жалобных» закупок

ФОК и отходы в Карелии попали в топ «жалобных» закупок

4 февраля 2023, 13:33
Первый месяц нового года отметился почти десятком обращений в местное УФАС: «КарелИнформ» с экспертами продолжают следить за жалобами на портале госзакупок.

Казалось бы: новогодние каникулы должны были свести на нет «жалобную» активность потенциальных участников тендеров в Карелии. Наблюдатели прогнозировали временное затишье, ссылаясь на практику прошлых лет. Но такой сценарий, – видимо, не про Карелию.

В наш обновленный «хит-парад» с тендерными жалобами попали весьма крупные и социально значимые тендеры на миллионы рублей. Крупные стройки, мусор и прочее: работы у антимонопольщиков в этом смысле сильно не убавилось.

На этот раз мы отсортируем список по начальной максимальной цене контракта. И начнем с самых крупных тендеров.

С комплексами

О том, что в Карелии появится новый физкультурно-оздоровительный комплекс, стало известно еще осенью прошлого года. Таким образом регион «отреагировал» на олимпийскую победу Владислава Ларина в Токио, который позднее получил и звание «Человека года» в республике.

Проектная документация по объекту, впрочем, пока не готова: это дело не одного дня. Недавно же проблем добавил «захромавший» тендер на 15 миллионов рублей стартовой цены контракта. Причем деньги – и федеральные, и региональные. Бюджетные.

Открытый конкурс от Управления капитального строительства РК прошел еще в декабре и отличился большой активностью. За право на разработку проектной документации на строительство ФОКа по тхэквондо боролись более десятка участников, и победу в итоге забрало ООО «Инжтехпром» (Санкт-Петербург, гендиректор Александр Дугинов).

Сам же тендер оказался богатым на жалобы, в карельских масштабах. Их на процедуру поступило сразу три. Так, ООО «Инжиниринг-М» (гендиректор Александр Кузнецов) заявило, что заказчик неверно установил условия оценки заявок. УФАС жалобу признало необоснованной.

Другая жалоба поступила от ООО «Аква Плюс» (Оренбургская область, директор Алексей Зайченко). Претензии возникли по поводу квалификации участников закупки и, в том числе, допуск тех, кто имеет «исключительно исполненный договор стоимостью не менее 50 процентов от НМЦК». Эту жалобу антимонопольщики тоже отклонили.

Наконец, третье обращение по тендеру прилетело от курганской предпринимательницы Надежды Блиновой. Бизнес-вумэн посчитала, что при подсчете баллов заказчик должен использовать разные формулы – для заявок с разными ценовыми предложениями. Кроме того, заявительница не нашла в проекте госконтракта размера его обеспечения. УФАС жалобу «отмело», заодно насчитав у предпринимательницы с ноября 2022 года… 121 жалобу (!) на действия заказчиков по всей стране.

Необоснованные отходы

«Серебро» в нашем январском рейтинге получает Республиканский онкологический диспансер, который время от времени по-прежнему продолжает попадать в наши тематические обзоры. В январе медучреждение заключило контракт на 3,3 миллиона рублей с ООО «Экомедикал» (Петрозаводск, гендиректор Сергей Филипов). Фирма должна до конца января следующего года транспортировать и сжигать медицинские отходы класса «Б» и «В».

До этого же медучреждению пришлось «пободаться» с другим потенциальным участником тендера - ООО «Эко Спектр» (Апатиты, гендиректор Александр Ушаков). Заявитель пожаловался в УФАС на необоснованные требования к участникам закупки, однако, по мнению антимонопольщиков, не представил каких-либо доказательств. Более того, ООО на сам тендер не заявлялось. То есть, доказать невозможность своего участия – не смогло.

К слову, УФАС отметило, что участок по обращению с отходами (для проведения экспертизы) должен быть расположен на территории Карелии, хотя конкретных адресов или кадастровых номеров земельного участка в техзадании – нет.

В республике, тем временем, продолжается глобальная профильная реформа. На фоне планов по строительству комплекса по переработке мусора за 3,5 миллиарда рублей упомянутая жалоба, может, и выглядит «мелковато». Но эксперты советуют задуматься.

Пробирка пробирке рознь

«Бронза» в нашем обновленном рейтинге досталась… вакуумным пробиркам. Или заказчику, Пудожской ЦРБ. В последний раз медучреждение попадало в «хит-парад» достаточно давно, еще весной прошлого года. С крупной закупкой спирального томографа за 35 миллионов рублей.

Сегодня же «цена вопроса» гораздо скромнее. Больнице понадобились десятки тысяч вакуумных пробирок за 373 с лишним тысячи рублей. И электронный аукцион пришлось «замораживать» из-за жалобы в УФАС.

Эксперты отмечают и другие сомнительные признаки процедуры – снижение участником начальной цены более чем на 25 процентов и поступивший запрос на разъяснение положений документации.

В самом деле, по итогам электронного аукциона начальная максимальная цена снизилась до 255,6 тысяч рублей, что может говорить о демпинге. Но наш основной критерий отбора – обращение к антимонопольщикам. И в этом смысле вакуумными пробирками заинтересовалось ООО «Рабочие Тендерные Системы – Гарантия» (Орловская область, гендиректор Сергей Васильев).

Предприятие заявило, что больница должна была отклонять все заявки с товарами иностранного производства. Между тем, один из конкурентов (ООО «Гефест Карелия» (Петрозаводск, директор Андрей Родичев) предлагал к поставке пробирки из Китайской Народной Республики. Решение сегодня остается за УФАС.

Еще один тендер на поставку вакуумных пробирок недавно объявила Олонецкая ЦРБ. Контракт за 115 тысяч рублей ушел индивидуальной предпринимательнице из Орловской области Елене Васильевой. И в разборках с УФАС – снова «засветились» упомянутые «Рабочие Тендерные Системы» из Орловской области. И снова – с поставками товара из КНР.

Причем антимонопольщики признали жалобу обоснованной: из пяти заявок в трех говорилось о товаре иностранного производства. Больница решила «остановиться» на зарубежных пробирках и за это получила предписание.

Спорный рост

Замыкает январский рейтинг еще один «медицинский» тендер. На этот раз антимонопольщикам пришлось разбираться с… правоохранителями, или с медико-санитарной частью карельского МВД. По сравнению с предыдущими – электронный аукцион на поставку одного ростомера за 32,95 тысяч рублей выглядит гораздо скромнее. Но и он не обошелся без жалобы.

Контракт «ушел» победителю (кому, пока неизвестно) за 22,05 тысяч рублей, при этом только одна заявка была признана соответствующей требованиям. Участников же было семь.

Столь ощутимое снижение начальной цены, при итоговом допуске одного «игрока», по мнению наблюдателей, уже вызывает вопросы. Другой же маркер - жалоба в УФАС на необоснованный отказ в участии.

Индивидуальный предприниматель из Санкт-Петербурга, Виктория Мойкина сослалась на постановление правительства РФ и единый реестр российской радиоэлектронной продукции, который, цитируем, «не содержит «не содержит ни одного такого товара как «ростомер». Жалоба сегодня рассматривается.

***

Таким образом, в последние месяцы на местном тендерном поле эксперты отмечают характерную тенденцию, связанную со спорами из-за российских или иностранных товаров. Иными словами, госзаказчики с бизнесом тоже пожинают плоды санкционных разборок. И, похоже, импортозамещением тут не обойдешься.

"