Posted 3 февраля 2023,, 14:26

Published 3 февраля 2023,, 14:26

Modified 3 февраля 2023,, 20:40

Updated 3 февраля 2023,, 20:40

Как нейросеть видит Карелию и ее жителей

3 февраля 2023, 14:26

Как нейросеть видит Карелию и ее жителей

КарелInform загрузил несколько запросов в нейросеть. Как искусственный интеллект видит Карелию, ее достопримечательности и людей – в нашем материале.

Карелия

Если почитать форумы с отзывами о Карелии, то можно найти основные ключевые слова: лес, озеро, болото, природа. Мы загрузили в нейросеть запрос о том, как искуственный интеллект видит нашу республику.
Похоже?

Жители Карелии

Любой регион богат людьми, которые там живут. Нейросеть видит нас классическими карелами, живущими в деревянных домах, в традиционных костюмах или тулупах. Выглядит мрачно.

Бренд Карелии

Что традиционно считается визитной карточкой республики? Калитки, озера, храмы, деревни…
Нейросеть увидела бренд Карелии так:

Столица республики

Петрозаводск основан в один год с Санкт-Петербургом – в 1703 году. Судя по изображению, мы живем в стимпанке... Где Петр Первый?

Онежское озеро

Площадь главного озера Карелии - 9 720 км². Это второй по крупности пресноводный водоем в Европе: первый – Ладожское озеро. У озера разбросаны сотни населенных пунктов. Нейросеть увидела гордость республики очень близко к реальности:

Нечто схожее искуственный интеллект представил по запросу Ладожское озеро:

Жители северных районов Карелии традиционно промышляли рыбной ловлей в Белом Море. Оно выходит в Ледовитый Океан. Похоже? 

Рускеала

Одно из наиболее "раскрученных" туристических мест - горный парк Рускеала. Из года в год место привлекает все больше туристов - в 2022 году, например, цифра составила более 750 тысяч человек. Кроме самого горного парка в развлечения можно включить поездку на ретро-поезде. А искуственный интеллект видит достопримечательность по-своему.

 

Соловки

Хоть архипелаг и находится за пределами Карелии - в Архангельской области - но туристы его посещают зачастую, отправляясь из Карелии (г. Беломорск), ведь расположен он в Белом море на входе в Онежскую Губу. Архипелаг - 6 крупных островов и множество островков поменьше. 

Достопримечательности

Потрясает воображение потухший вулкан Гирвас, которому около 2-3 млрд лет. Ежегодно природный памятник привлекает гостей Карелии. Вот как его увидела нейросеть:

Гордость республики - наследие ЮНЕСКО: остров-музей Кижи. По легенде объекты зодчества выстроены без гвоздей.

Валаам славится Валаамским ставропигиальным мужским монастырем, который стоит на крупнейшем острове архипелага. Сюда приезжают из разных уголков России как поломники, так и жаждущие природных красот туристы.

В Сортавальском районе туристов пивлекает гора Паасо, или городище Паасонвуори: скалы на окраине г. Сортавала рядом с озером Кармаланъярви и рекой Хелюлянйоки. Высога горы - почти 80 метров над уровнем Ладоги. Нейросети видят карельскую достопримечательность так:

Водопад Кивач - излюбленное место приезжающих в Карелию. Находится объект в пределах одноименного заповедника. Кстати, впервые водопад упоминается в 1566 году в писцовых книгах.

Куда без традиционной карельской кухни? Известный пирожок с картофелем, толокном, творогом, пшеном и другими начинками своим названием вызывает недоумение у гостей республики. А вот искуственный интеллект после нескольких попыток все же оказался близок к реальности:

"