Posted 15 марта 2023,, 13:56

Published 15 марта 2023,, 13:56

Modified 2 февраля 2023,, 13:56

Updated 2 февраля 2023,, 13:56

РЭО профинансирует проект строительства КПО в Липецкой области

15 марта 2023, 13:56
В Липецкой области построят комплекс по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) более чем за 2,5 миллиарда рублей. Ежегодная производственная мощность объекта составит 200 тысяч тонн отходов.

Основную часть финансирования данного инвестпроекта предоставит компания «Российский экологический оператор».

Гендиректор РЭО Денис Буцаев напомнил о подписанном на ПМЭФ-2022 соглашении, в рамках которого был составлен план реализации проекта по возведению на территории Липецкой области мусороперерабатывающего комплекса, пишут newsnn.ru. Дорожная карта уже утверждена, и весной текущего года начнутся строительные работы. В объект вложат более 2,5 миллиарда рублей. Данную сумму готов предоставить РЭО за счет своих облигаций. Буцаев отметил, что все необходимые документы были подготовлены максимально быстро. Благодаря появлению нового объекта регион сможет достичь показателей федерального проекта по снижению объемов захоронения отходов на полигонах и по сортировке мусора.

Регион уже провел подготовительные работы. Областные власти заключили концессию с ООО «СтройСельхозГарант» о строительстве комплекса «Экотехнопарк Липецкого района». Документ уже прошел рассмотрение депутатами Совета депутатов Липецкой области и был одобрен.

Сейчас инвестор готовит заявку на предоставление со стороны РЭО финансирования для реализации проекта. Отметим, что на 2023 год РЭО запланировал построить несколько десятков таких объектов.

Для возведения объекта был выбран Липецкий район. Планируется, что комплекс будет обслуживать территории областной столицы и нескольких районов – Хлевенского, Задонского и Липецкого. Объект будет построен в соответствии с целями федерального проекта «Экономика замкнутого цикла».

Кроме финансирования, РЭО предоставляет консультации по развитию и применению на рынке самых лучших доступных технологических решений и практик. Также компания помогает в подготовке и реализации концессионных проектов, финансируемых за счет облигаций РЭО. Таким образом, компания готова предоставить до 95 процентов средств от стоимости проекта с субсидированием 90 процентов ключевой ставки ЦБ РФ. Такой подход позволяет финансировать концессионные проекты в разных субъектах РФ по ставке менее 5 процентов годовых.

"