Posted 1 февраля 2023,, 13:51

Published 1 февраля 2023,, 13:51

Modified 1 февраля 2023,, 14:04

Updated 1 февраля 2023,, 14:04

В Карелию приехали более 700 беженцев из Украины

В Карелию приехали более 700 беженцев из Украины

1 февраля 2023, 13:51
Фото: 1MI
Сотрудники СК республики регулярно встречаются с беженцами и помогают им адаптироваться к новым условиям в сложившейся жизненной ситуации. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.

В пресс-службе Следкома Карелии сообщили, что в республику на начало февраля прибыло свыше 700 граждан, покинувших территорию Украины в связи с непростой политической ситуацией.

Сотрудники СК РФ по РК в системе проводят встречи с беженцами, целью которых является оказание людям помощи при адаптации в сложившейся ситуации, правовой поддержки и содействия при решении различных вопросов.

Руководитель следственного отдела Медвежьегорского района встретился с 80-летней женщиной, которая в январе приехала из Мариуполя и сейчас пребывает в пункте временного размещения. Стали известны вопросы ее жилья, питания и обеспечения вещами первой необходимости, а также лекарствами. Также руководитель отдела помог разобраться с вопросом о получении соцвыплат.

Руководитель следственного отдела Олонецкого района встретился с мужчиной 34 лет, приехавшим из ДНР. Он выяснил его условия проживания, возможность устройства на работу, а также помог ему с оформлением документов и оказанием врачебных услуг, поскольку у прибывшего, как выяснилось, есть ранение.

Новоприбывшие граждане поблагодарили следователей за радушный прием и готовность прийти на помощь.

"