Posted 1 февраля 2023,, 12:29

Published 1 февраля 2023,, 12:29

Modified 1 февраля 2023,, 12:32

Updated 1 февраля 2023,, 12:32

Семья в Карелии может лишиться дома из-за ошибки чиновников

Семья в Карелии может лишиться дома из-за ошибки чиновников

1 февраля 2023, 12:29
Фото: 1MI
Женщине-инвалиду выделили участок под строительство дома, а позже выяснилось, что у него есть другой владелец. О случившемся рассказали в эфире программы местного ТВ.

Жительница Кондопожского района 2 года назад получила участок земли для строительства дома, а когда тот был почти готов, выяснилось, что участок находится в собственности у другого человека. Теперь у женщины хотят забрать участок, а новому дому угрожает снос. О случившемся рассказали в эфире программы «Вести-Карелия» на канале «Россия 1».

Жительница региона имеет статус инвалидности. Согласно ФЗ об улучшении жилищных условий данной категории населения, власти, предварительно убедившись, что участок под Петрозаводском свободен, выделили его ей. Получив права на землю и зарегистрировав себя в качестве собственника, женщина занялась участком: были убраны лишние насаждения, подключены электро- и водоснабжение, канализация. После благоустройства началась стройка дома.

В тот момент, когда строительство близилось к завершению, семья во время одного из судебных процессов узнала, что у их участка появился другой собственник — наследница предыдущего владельца. Чиновники провели проверку по данному факту и сообщили, что нарушений нет, поскольку в кадастровой карте один и тот же участок записан под разными номерами: один принадлежит участнице сюжета, второй — наследнице бывшего владельца.

В ходе дальнейших судебных разбирательств ни одного решения не было принято в пользу семьи жительницы РК: женщину с инвалидностью обязали снести дом и отдать участок «законному» владельцу.

Сейчас семья пребывает в ужасе и не знает, что делать. Не исключено, что такая несправедливость произошла по ошибке кого-то из чиновников. Прокуратура района продолжает проверку по факту возникшей сложной ситуации.

"