Posted 31 января 2023,, 14:26

Published 31 января 2023,, 14:26

Modified 31 января 2023,, 14:31

Updated 31 января 2023,, 14:31

Жаркий спор о ядерной угрозе вспыхнул в парламенте Карелии

Жаркий спор о ядерной угрозе вспыхнул в парламенте Карелии

31 января 2023, 14:26
Депутаты на сессии 26 января 2023 года поспорили из-за уголовной ответственности за призывы к использованию ядерного оружия.

Поводом для жаркой дискуссии послужил проект поправок в Уголовный кодекс РФ от депутатов Эмилии Слабуновой и Инны Болучевской, который предлагает ввести крупные штрафы и наказывать лишением свободы за публичные призывы к применению ядерного оружия и его пропаганду.

Депутат Эмилия Слабунова на сессии напомнила присутствующим о «традиционных духовно-нравственных ценностях», которые два с половиной года назад были закреплены указом президента в стратегии национальной безопасности.

«На первом месте стоит жизнь, - выступила депутат, сославшись на профильную доктрину, согласно которой решение о применении ядерного оружия может принимать только глава государства. - Жизнь и ядерное оружие – вещи несовместимые. В нынешних условиях, наверное, правильнее сказать, трудно совместимые, потому что оно создано, оно существует. Но все договорились о том, что оно будет использоваться исключительно как фактор сдерживания <…> призывы, которые мы слышим практически ежедневно, а еще и по самым разным каналам: а давайте долбанем, а нужно использовать предупредительно... Они создают очень опасную психологическую ситуацию привыкания к мысли, что использованием ядерного оружия можно решать какую-то проблему <…>

По мнению депутата, следует понимать, что «в ответ нам прилетит обратно, и соответственно 90 миллионов человек погибнут в первые минуты». Остальные же будут мучаться.

«Мы не можем позволить шутить этими вещами, - добавила депутат. - Поэтому призывы к использованию ядерного оружия и пропаганде его использования, они должны наказываться <…> нельзя допустить, чтобы депутаты Госдумы призывали и с легкостью говорили о том, что нужно нажать эту кнопку».

Вместе с тем, депутат Сергей Шугаев сообщил о том, что его комитет ранее рекомендовал не поддерживать эту инициативу.

«Первое: вопрос не входит в компетенцию Законодательного собрания субъекта, - выступил депутат. - Второе: на угрозы <…> о превентивном ядерном ударе по территории России должны быть четкие, ясные объяснения профессионалов-специалистов о последствиях данных действий и нашей возможной реакции. И третье: в случае принятия данной инициативы и ее реализации любое неосторожное высказывание обычных граждан может служить формальной причиной для возбуждения уголовного дела».

Против также выступил и депутат ЗС Леонид Лиминчук, посоветовав внимательно смотреть «за руками «яблочников».

«Наши коллеги предлагают нам просто заткнуться, потому что они считают, что это приведет к чему-то страшному», - добавил он, заодно заявив о возможной политической диверсии. - <…> Получается, что «яблочники» нам сейчас вбрасывают в «контру» указа президента РФ изменения в Уголовный кодекс. Где вы видите такие возможности в нашу юридическую конструкцию возможности уголовным правом изменить указ президента?»

Инициативу не поддержал и депутат Сергей Андруневич.

«Буквально на днях недавно смотрел телевидение: там открыто говорили о том, насколько приближается ядерная война, там политологи обсуждают эти вопросы, - поделился мнением он. - Почему за это нужно привлекать человека к уголовной ответственности? Они обсуждают, они делают свою оценку. Но я считаю, что они не призывают к ядерной войне. И они не принимают решение, они не могут бросить ядерную бомбу <…>

Так или иначе, Эмилия Слабунова парировала контраргументы «вопросами жизни и смерти человечества и природы».

«Очень легко различить, что с экранов говорят: когда обсуждают опасность ядерной войны, или когда <есть> призыв должностного и государственного лица, - прокомментировала она. – «А давайте долбанём, а давайте шарахнем, а что мы туда смотрим? А давайте сейчас прямо на раз-два с утреца, и все проблемы решатся» <…> О чем мы говорим? Взрослые люди, все всё прекрасно понимают».

Положительное решение по данному вопросу Заксобрание региона в итоге не приняло.

Добавим: осенью прошлого года возникли слухи о том, что Финляндия намерена разместить ядерное оружие рядом с Карелией. Позднее эта информация была опровергнута.

"