Posted 31 января 2023,, 16:55

Published 31 января 2023,, 16:55

Modified 31 января 2023,, 16:55

Updated 31 января 2023,, 16:55

Корпорация МСП: Крупные компании "вырастят" поставщиков из малых и средних

31 января 2023, 16:55
В России ради "выращивания" поставщиков из малых и средних предприятий (МСП) дают старт сразу трем новым программам.

Представители Корпорации МСП рассказали, что с целью развития МСП предлагается их участие в закупках товаров, работ и услуг, для этого утверждены три новые программы "выращивания". Реализовывать их намерены ПАО "Ростелеком", ОАО "РЖД" и группа "Интер РАО". Участие в данном процессе примет и Корпорация МСП. Об этом пишет tass.ru.

Программа "Ростелекома" позволяет объявлять отборы среди МСП для "выращивания" поставщиков по отдельным позициям. Речь идет о спецодежде, спецобуви, вычислительных машинах, мониторах, проекторах, коммуникационной аппаратуре, комплектующих для нее, антеннах, держателях для них, газоанализаторах, сооружениях и линиях связи.

В программе "РЖД" предусмотрено развитие фирм для поставок ручных инструментов с механизированным приводом. "Интер РАО" приглашает всех представителей МСП, которые предлагают нужные для заводов группы товаров, работ и услуг.

По словам гендиректора Корпорации МСП Александра Исаевича, включение в процесс "выращивания" МСП-поставщиков трех отечественных гигантов превращает это направление в перспективное для корпораций.

Исаевич уверен, что МСП захотят попасть в открывающиеся программы. У небольших предприятий существует запрос на долгосрочное взаимодействие. Такая же заинтересованность просматривается со стороны организаций - национальных лидеров.

Каждый участник "выращивания" осознает его задачи и перспективы. Получается, что все стороны соответствующего процесса будут нацелены на результат.

Государственные корпорации создадут индивидуальные карты развития для вошедших в программы МСП-поставщиков. На усмотрение заказчика карты могут включать специальные меры. Здесь имеется в виду методическая и информационная, финансовая и правовая, организационная и методическая поддержка, а также возможности заключать офсетные соглашения.

"