Posted 31 января 2023,, 14:40

Published 31 января 2023,, 14:40

Modified 31 января 2023,, 14:43

Updated 31 января 2023,, 14:43

«Дети испуганы»: странный приказ возмутил родителей школьников в Петрозаводске

«Дети испуганы»: странный приказ возмутил родителей школьников в Петрозаводске

31 января 2023, 14:40
Фото: 1MI
Руководство МБОУ СОШ №55 выпустило приказ о внешнем виде, запрещающий носить украшения и призывающий детей соблюдать исключительно деловой стиль в одежде. Фото документа опубликовали родители в соцсетях.

В местной группе «ВКонтакте» родители одного из учащихся МБОУ СОШ №55 г. Петрозаводска опубликовали фото странного приказа от руководства учреждения о внешнем виде школьников.

 

Документ призывает учащихся носить одежду, отвечающую исключительно нормам делового стиля, а также направлен на подавление какого-либо проявления индивидуальности, начиная от яркого маникюра и заканчивая "экстравагантными прическами".

«Правила размыты, любого ребёнка можно обвинить в неисполнении приказа. Нельзя, например, массивные броши, а какие броши считаются таковыми - не указано», - пишут горожане.

 

Авторы поста рассказали, что 31 января в школах детей устно ознакомили с содержанием приказа и пригрозили, что в случае неисполнения их могут отчислить.

 

«Документы в руки им никто не дал, зато заставили подписать, что они с этим всем ознакомлены», - рассказывают родители одного из учеников школы.

 

В комментариях пользователи группы возмутились увиденным. Горожане обвинили директора школы в "ностальгии по СССР" и упрекнули за лишение детей возможности самовыражаться:

 

«Начнете опять унижать детей, не давая возможности выразить себя. Вы же педагоги. Должны быть психологами, хотя бы в минимальной степени», - написала жительница города.

 

Дети напуганы произошедшим. Будет ли бунт среди учащихся против новых правил - остается только гадать.

"