Posted 16 января 09:26
Published 16 января 09:26
Modified 16 января 09:26
Updated 16 января 09:26
Эксперты озвучили прогнозы, из которых следует, что арендные ставки на жилье в текущем году будут падать, сообщают корреспонденты информационного портала NEWS.ru.
«При отсутствии роста экономики и ее неясных перспективах, в условиях нарастающей тревожности и негативных ожиданий арендаторов большого роста ставок быть не может, а падение продолжится и будет охватывать все больше городов», — заявили эксперты.
Арендодатели в итоге могут требовать от собственников таких послаблений как заселение компаниями с целью платить за жилье в складчину, заезд с животными, сокращение сумм депозитов и пр.
Заметного повышения цен на аренду объектов жилой недвижимости в 2023 году не будет. Наоборот, у потенциальных нанимателей сейчас есть возможность торговаться с арендодателями и добиваться более выгодных условий.
Средняя ставка аренды продолжает оставаться на отметке в 25 тысяч рублей. Между тем, во многих крупных российских городах цены заметно снизились: в Волгограде — на 5,9, в Перми — на 5,6, в Москве — на 5,5 процента. У потенциальных арендаторов нет уверенности в завтрашнем дне из-за экономической нестабильности. Именно поэтому многие из них вынуждены откладывать поиски жилья, резюмировали аналитики.