Posted 29 декабря 2022,, 11:36

Published 29 декабря 2022,, 11:36

Modified 29 декабря 2022,, 11:39

Updated 29 декабря 2022,, 11:39

Петрозаводчанин оформил детское пособие, развелся и уехал за границу на деньги дочери

Петрозаводчанин оформил детское пособие, развелся и уехал за границу на деньги дочери

29 декабря 2022, 11:36
Фото: 1MI
Мужчина получал деньги в течение двух месяцев, фактически не проживая с ребенком, сообщили на сайте прокуратуры Карелии.

Прокуроры столицы Карелии проверили соблюдение гражданами действующего законодательства и выявили факт неправомерного получения денежного пособия на ребенка от 3-х до 7-ми лет.

Установлено, что в 2022 г. житель республики, состоящий в браке, но фактически находясь в стадии развода и не проживая вместе с женой и их общим ребенком, подал заявку на оформление детского пособия в соответствующие органы.

Пособие было назначено, но спустя некоторое время мужчина официально развелся с супругой и уехал за границу. Матери ребенка в пособии было позже отказано по причине того, что оно уже, как выяснилось, оформлено на ее бывшего мужа.

По правилам, действующим на территории РФ, пособие на ребенка выплачивается одному из родителей при обязательном условии совместного проживания с несовершеннолетним.

Вследствие всего вышеперечисленного прокурор г. Петрозаводска подал иск в суд о взыскании с отца ребенка неправомерно полученных средств за 2 месяца на общую сумму 27 тыс. руб.

Исковое заявление было рассмотрено и удовлетворено в суде. Пособие было переоформлено на женщину.

Решение суда не вступило в законную силу.

"