Posted 19 декабря 2022,, 08:15

Published 19 декабря 2022,, 08:15

Modified 19 декабря 2022,, 08:17

Updated 19 декабря 2022,, 08:17

В Сортавале до Нового года откроется центр амбулаторной онкологической помощи

19 декабря 2022, 08:15
Он станет третьим специализированным амбулаторным онкоцентром в республике, созданным по национальному проекту «Здравоохранение». Условия для приема пациентов в новом подразделении Сортавальской больницы оценил Глава Карелии Артур Парфенчиков.

До Нового года в Сортавальской центральной районной больнице начнет работу центр амбулаторной онкологической помощи. Он будет обслуживать жителей Сортавальского, Лахденпохского, Питкярантского районов, а также поселков Леппясюрья и Райконкоски Суоярвского района. Открытие центра позволит пациентам, столкнувшимся с онкозаболеваниями, получать необходимую помощь, не обращаясь в Петрозаводск.

Центр разместился на базе больницы, в отремонтированных и переоборудованных помещениях бывшей поликлиники. Здесь планируется прием врача - онколога, будут работать процедурный кабинет, кабинет узи и эндоскопический. Также откроется отделение реабилитации с двумя палатами. Для удобства пациентов в центр оборудован отдельный вход с улицы. Для маломобильных жителей предусмотрен лифт.

- Раньше наши пациенты наблюдались у онколога в общей поликлинике. Теперь они будут получать отдельное обследование и наблюдение в центре. Планируется проведение химиотерапии, и нашим жителям не придется ездить на эти процедуры в Петрозаводск, - рассказала старшая медсестра центра Ирина Яковенко.


Глава Карелии Артур Парфенчиков позитивно оценил условия в новом подразделении.

- Мы осуществили наши давние планы по открытию в Сортавальской больнице центра амбулаторной онкопомощи. В этот объект вложены большие средства, и все организовано на современном уровне. Специалисты подготовлены, будем закупать сюда дополнительное оборудование. Работа центра направлена, прежде всего, на раннюю диагностику тяжелого заболевания, что существенно повышает шансы пациента на выздоровление, - рассказал руководитель региона.

Аналогичные амбулаторные онкоцентры в Костомукше и Сегеже уже доказали свою эффективность: тысячи людей получили помощь, улучшилась выявляемость заболеваний на ранних стадиях.

"