Posted 15 декабря 2022, 12:43
Published 15 декабря 2022, 12:43
Modified 15 декабря 2022, 13:13
Updated 15 декабря 2022, 13:13
Как сообщил журналистам Председатель парламента Элиссан Шандалович, в следующем году доходы бюджета запланированы в объеме 75,5 млрд рублей, расходы – 79,3 млрд рублей. Если сравнивать с окончательным чтением бюджета-2022 года, то доходная часть увеличилась на 4,3 млрд рублей, а расходная - на 9,2 млрд руб.
«Особо отмечу, что собственные доходы запланированы с ростом на 10%, до 46,2 миллиардов рублей. Это показатель того, что экономика Республики Карелия к тем вызовам, которые объективно существуют, приспособилась благодаря умелому управлению экономикой и финансами, активной работе наших промышленных предприятий и работе бизнеса», - отметил спикер парламента.
По словам Элиссана Шандаловича, бюджет имеет социальную направленность - 65% расходов идут на образование (17,8 млрд), здравоохранение (14,2 млрд рублей), меры социальной поддержки граждан (10 млрд рублей), в том числе участников спецоперации и их семей. Предусмотрены средства на индексацию МРОТ, социальных выплат и заработной платы бюджетникам, а также исполнение всех социальных обязательств республики.
«Этот бюджет нельзя назвать только социально ориентированным. Он также предусматривает и инвестиционные расходы», - уточнил Элиссан Шандалович.
Например, капитальные вложения в рамках Адресной инвестиционной программы Республики Карелия предусмотрены в объеме 10 млрд рублей, объем Дорожного фонда в 2023 году составит порядка 12 млрд рублей.
Межбюджетные трансферты местным бюджетам составят 18,2 млрд рублей, из них субвенции – 10,5 млрд рублей, субсидии – 5,6 млрд рублей, дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности и сбалансированность местных бюджетов - 1,2 млрд рублей, иные межбюджетные трансферты – 0,9 млрд рублей.
«Хочу поблагодарить Правительство, профильные комитеты, всех коллег-депутатов за совместную продуктивную и очень непростую работу по формированию бюджета на грядущие три года. В бюджете на следующий год предусмотрено финансирование всех ключевых направлений социальной сферы и экономики. Такие преемственность и последовательность в нашей работе очень важны. Рекордное количество поправок, которые были внесены и поддержаны Правительством, еще раз нацеливает нас на совместную работу и, безусловно, на контроль над теми проектами, которые мы будем реализовывать», - отметил председатель Законодательного Собрания.
Элиссан Шандалович также добавил, что с принятием бюджета работа над финансовым документом не заканчивается.