Posted 14 декабря 2022,, 14:14

Published 14 декабря 2022,, 14:14

Modified 14 декабря 2022,, 14:15

Updated 14 декабря 2022,, 14:15

Военком Карелии призывает не разглашать персональные данные военнослужащих в сети

14 декабря 2022, 14:14
Андрей Артемьев рассказал, что через соцсети данные могут уходить зарубежным спецслужбам

В социальных сетях Карелии появляются единичные посты, чаты и паблики, осуществляющие сбор информации о военнослужащих и добровольцах, участвующим в спецоперации. Так в одном из пабликов выявлено сообщение с призывом «передавать в адрес канала данные на попавших в плен и погибших (без обнаружения тела) военнослужащих для передачи их при встрече представителям Министерства обороны и Следственного комитета». Военный комиссар Республики Карелия Андрей Артемьев призывает граждан быть бдительными.

– Уважаемые жители Карелии, в целях безопасности военнослужащих, принимающих участие в СВО, а также их семей, рекомендуем не передавать никакой информации каким-либо третьим лицам. Деятельность созданных в социальных сетях групп могут курироваться центрами сил информационно-психологических и специальных операций, а также запрещенными на территории Российской Федерации организациями и лицами, ведущими антироссийскую деятельность, – сказал Андрей Артемьев.

Будьте предельно осторожны и внимательны! Сбор данных и иных сведений о военнослужащих, участвующих в спецоперации, запрещены в открытых социальных источниках.

"