Posted 8 декабря 2022,, 15:21

Published 8 декабря 2022,, 15:21

Modified 13 декабря 2022,, 09:57

Updated 13 декабря 2022,, 09:57

РЭО: В РФ провели экосубботники

8 декабря 2022, 15:21
Регионы РФ приняли участие в экологических мероприятиях.

Как сообщает rostovgazeta.ru со ссылкой на главу РЭО Дениса Буцаева, за небольшое время — всего за три года — в РФ, благодаря серьезной работе, возникла целая отрасль, которая пользуется активной поддержкой государства. И сегодня она развивается, несмотря на геополитические процессы, происходящие в современном мире, и спад интереса к зеленой повестке со стороны других стран. 

В просветительских мероприятиях участвуют эковолонтеры, проживающие в Ростовской, Магаданской и Челябинской областях, Удмуртской Республике и Якутии. Там с их помощью проходит большое количество лекций и мастер-классов. Они информируют жителей о том, что представляет собой сортировка отходов и экологичный образ жизни. Также участники данных мероприятий узнают об использовании вторичного сырья в современной архитектуре.

На традиционных осенних мероприятиях, связанных с озеленением, добровольцы в Вологодской и Липецкой областях высаживают деревья в парковых зонах и на территориях у детсадов. Экологи считают, что это поможет уменьшить негативный эффект от выбросов углекислого газа.

В Липецкой области, кроме того, во время плоггинг-забега в районе Привокзальных прудов его участникам нужно будет очистить берега водоема от мусора.

В Свердловской области и Республике Крым организован сбор макулатуры. Мероприятие является одним из этапов акции «Миллион – Родине!».

По мнению главы PR-департамента Дмитрия Бойко, эковолонтерство вносит большой вклад в экопросвещение. Благодаря активистам формируется новая культура потребления, а у молодежи появляется желание заботиться об окружающей среде. Бойко напомнил: до конца этого года более 10 тысяч волонтеров из 70 российских регионов предстоит объединить с целью их ознакомления с тем, что происходит в отрасли обращения с ТКО. Так, в трех регионах пройдут экскурсии, где расскажут о работе инфраструктурных объектов по обращению с отходами. Волонтерам Саратовской, Московской и Омской области предстоит посетить заводы, где перерабатывают отходы, узнать о принципах работы современной системы обращения с ТКО.

Эта акция получила поддержку ОНФ.

"