Posted 6 декабря 2022,, 18:17

Published 6 декабря 2022,, 18:17

Modified 6 декабря 2022,, 18:17

Updated 6 декабря 2022,, 18:17

Экс-председатель Петросовета не скажет последнее слово в суде

Экс-председатель Петросовета не скажет последнее слово в суде

6 декабря 2022, 18:17
Фото: karelinform.ru
Бывший Спикер Петрозаводского горсовета Геннадий Боднарчук отказался воспользовался правом на последнее слово, однако завершил прения сторон несколькими высказываниями.

6 декабря состоялось судебное заседание по делу Геннадия Боднарчука, где завершились прения сторон. Напомним, он обвиняется в получении взятки в особо крупном размере и превышении должностных полномочий.

На 7 декабря назначено очередное заседание, где формально должно прозвучать последнее слово обвиняемого, однако, Геннадий Боднарчук сообщил судье Елене Голяевой, что ему сказать нечего.

Несмотря на этого, в завершение прений экс-спикер Петросовета все же озвучил свои мысли насчет выдвигаемых обвинений.

«Данное уголовное дело настолько, по-моему, густо замешано на трусости и подлости, зачастую на лжи, объективно выявленной лжи в судебном заседании, что у меня просьба скептически относиться к так называемым фактам, представленным стороной обвинения, которые основываются только на домыслах и предположениях. Ну да Бог судья им. Ваша Честь, я преступления, которые мне инкриминируются, не совершал. Прошу независимо и объективно дать оценку данному делу», - заявил Боднарчук.

В прениях сторона защиты озвучила, что уголовное дело Боднарчука, по их оценкам, скорее, политическое. Более того, по оценкам адвокатов, Председатель Петросовета не является должностным лицом, поэтому на него не могут распространяться вменяемые статьи УК РФ.

С доводами защиты Прокурор не согласился.

"