Posted 1 декабря 2022,, 04:05

Published 1 декабря 2022,, 04:05

Modified 1 декабря 2022,, 04:08

Updated 1 декабря 2022,, 04:08

Приставы не исключили сноса «Невского пассажа» в Петрозаводске

Приставы не исключили сноса «Невского пассажа» в Петрозаводске

1 декабря 2022, 04:05
Gроизводства в ФССП находятся «на исполнении», говорится в официальном ответе на запрос «КарелИнформа».

Редакция продолжает следить за судьбой скандальной пристройки к жилому дому №30 на пр. А. Невского в Петрозаводске. Объект появился еще в середине «нулевых» и вызвал у части жильцов острую критику.

Противники пристройки были готовы начать коллективную голодовку и, в том числе, ждали помощи от федерального центра и приставов, в частности. Также в адрес главы Следкома и генпрокурора РФ направлялись обращения, однако к каким-либо результатам это не привело.

Последовало и множество судебных разбирательств, и сегодня точка в скандале еще не поставлена. Так, весной этого года Московский городской суд по иску судебного пристава-исполнителя Васильева А.А. отменил решение Пресненского суда Москвы, который ранее установил невозможность сноса пристройки.

В связи с этим «КарелИнформ» обратился в ФССП России за комментариями. Редакцию интересовали текущая стадия разбирательств и дальнейшие действия приставов.

Не менее важно было понимать, имеются ли на сегодняшний день законные основания для сноса пристройки, и если да, то какие и почему? И кем, в какие сроки, за чей счет должна быть демонтирована пристройка.

«В ответ на Ваш запрос сообщаем, что в Федеральной службе судебных приставов на исполнении находятся исполнительные производства об обязании провести демонтаж наземной части пристройки к дому № 30 по пр. А. Невского в г.Петрозаводске Республики Карелия и приведения наземной части жилого дома и земельного участка в первоначальное состояние, - говорится в ответе за подписью советника отдела по взаимодействию со СМИ ФССП России Галины Субботиной.

Приставы также уточнили, что сегодня «в рамках исполнительных производств ФССП России принимаются меры по исполнению решения суда» - по требованиям федерального закона об исполнительном производстве.

Однако какие-либо дополнительные детали в ФССП по этой истории сообщать отказались, сославшись на тот же федеральный закон. С материалами исполнительного производства могут знакомиться только должник, взыскатель или официальные представители.

В любом случае, судя по ответу приставов, вопрос со скандальным «Пассажем» сегодня не закрыт. Подробности – читайте в нашем материале.

"