Posted 1 декабря 2022,, 11:45

Published 1 декабря 2022,, 11:45

Modified 1 декабря 2022,, 11:47

Updated 1 декабря 2022,, 11:47

Коллекторы пытались угрозами выбить долг у жительницы Карелии

Коллекторы пытались угрозами выбить долг у жительницы Карелии

1 декабря 2022, 11:45
Фото: 1MI
Жительнице Карелии поступали в мессенджере сообщения с угрозами и оскорблениями от компании, преследовавшего свои экономические интересы. Информация появилась на сайте УФССП РФ по РК.

В отделении судебных приставов по Карелии находилось на рассмотрении обращение местной жительницы о нарушении неизвестными лицами требований законодательства.

Женщина рассказала, что на её номер телефона, в том числе в мессенджере, поступали SMS с требованиями выплатить долг, угрозами распространения персональных данных членам семьи, коллегам и начальству. Заявитель предоставила в качестве доказательств скриншоты сообщений.

В рамках предварительной проверки установлено, что у заявительницы образовалась задолженность перед обществом с ограниченной ответственностью по договору займа. Было принято решение о возбуждении дела в отношении неизвестного отправителя сообщений об административном правонарушении.

Оператор мобильной связи предоставил сведения о принадлежности телефонного номера, с которого приходили сообщения в мессенджере потерпевшей. Некоторые из них содержали текст, унижающий честь и достоинство.

Установили, что телефонным номером владеет житель Петербурга. Сотрудник отдела правового обеспечения и ведения гос. реестра и контроля за деятельностью юрлиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности Управления известил, что ООО, имея экономическую заинтересованность, используя стороннее лицо, отправляло в мессенджере сообщения потерпевшей, оказывая психологическое давление на должника и иных лиц, с использованием выражений и иных действий, унижающих честь и достоинство последних.

ООО было привлечено к административной ответственности. Компанию оштрафовали на 60 тысяч рублей.

"