Posted 1 декабря 2022,, 11:33

Published 1 декабря 2022,, 11:33

Modified 1 декабря 2022,, 12:04

Updated 1 декабря 2022,, 12:04

«Карелкоммунэнерго» нарвалось на громадный иск от Минстроя Карелии

«Карелкоммунэнерго» нарвалось на громадный иск от Минстроя Карелии

1 декабря 2022, 11:33
Фото: 1mi
Чиновники требуют от ГУПа более ста миллионов рублей: заявление появилось в онлайн-картотеке дел Арбитража РК

Иск датирован 28 ноября этого года. Министерство строительства, ЖКХ и энергетики ждут от ГУП РК «Карелкоммунэнерго» (ККЭ, директор Александр Меньшиков) более 124,2 миллиона рублей. Детали экономического спора по административным правонарушениям станут известны чуть позже.

Добавим: в Арбитраже РК сегодня также рассматривается дело по иску ООО «Водоканал» (Суоярви, бенефициар Иван Копейко, директор Сергей Корчагин). Коммунальщики требуют от ГУПа более 20,8 миллиона рублей долгов. Процесс длится еще с июня этого года: дело касается исполнения обязательств по договорам энергоснабжения.

Между тем, «Карелкоммунэнерго» в Арбитраже РК сегодня выступает не только в роли ответчика. В картотеке дел находится более двух десятков дел на общую сумму более 7,3 миллиона рублей. ГУП судится с предпринимателями, местными администрациями, Минимущества и даже карельским Следкомом. Суммы исковых требований по большинству исков исчисляются сотнями тысяч рублей.

Информация о «КарелКоммунэнерго», которое сегодня обеспечивает теплом с десяток районов Карелии, находится и в банке данных исполнительных производств ФССП. Сегодня у приставов лежат три исполнительных производства от октября-ноября этого года.

Сумма известна только по одному из них – 158,8 тысяч рублей иных взысканий имущественного характера в пользу физических и юридических лиц. Предприятие также имеет долги по платежам за газ, тепло и электроэнергию.

Что касается финансовых результаты работы «Карелкоммунэнерго» за прошлый год, то выручка от продажи у ГУПа превысила 1,48 миллиарда рублей, тогда как чистая прибыль ушла в минус на 204,04 тысяч рублей.

Тем временем, в Карелии близится настоящая зима, и власти обещают не допустить срывов в отопительном сезоне. Хотя проблемы – по-прежнему есть. Подробности – читайте здесь.

"