Posted 29 ноября 2022,, 21:35

Published 29 ноября 2022,, 21:35

Modified 30 ноября 2022,, 08:32

Updated 30 ноября 2022,, 08:32

«Рыбаки делятся на умных и смелых»: спасатели обратились к жителям Карелии

«Рыбаки делятся на умных и смелых»: спасатели обратились к жителям Карелии

29 ноября 2022, 21:35
Фото: 1MI
Руководитель инспекторского участка Центра ГИМС ГУМЧС России по Карелии напомнил рыбакам о правилах поведения на льду.

29 ноября в паблике «ГИМС Лахденпохья» в соцсети «ВКонтакте» руководитель инспекторского участка Центра ГИМС ГУМЧС России по РК обратился к любителям зимней рыбалки с напоминанием о правилах поведения на льду и о необходимости соблюдать особую осторожность.

 

Инспектор напомнил, что на внутренних водоемах лед уже встал, однако в Лахденпохском районе еще не все озера к настоящему моменту замерзли, на некоторых участках толщина льда составляет от 3 до 5 см. Так, на Ладожском озере на прошлой неделе льда не было, равно как и на севере Яккимваарского залива. Инспектор отметил, что с 22 ноября этого года действует запрет выхода на лёд на основании постановления Администрации Лахденпохского муниципального района, а одиночный выход на лед допускается только при его толщине от 7 см.

Промерзание водоемов, напомнил инспектор МЧС, происходит неравномерно, подчеркнув, что любителям рыбалки необходимо дождаться крепкого льда, и только потом выходить на него. Однако инспектор подчеркнул, что этому совету следуют не все рыбаки. По его словам, любители рыбалки делятся на умных и смелых. Умные – те, которые осознают степень опасности нарушений и своей ответственности перед близкими и самими собой. К категории смелых инспектор МЧС отнес рыбаков, которые, несмотря на потенциальную опасность, выходят на неокрепший лед, что нередко приводит к печальным последствиям. Выплыть в случае провала под лед, напомнил инспектор, удается не всем.

Инспектор МЧС обратился к любителям рыбалки с просьбой не забывать о безопасности, и посоветовал брать с собой на лед 10-метровый шнур и зацепы, а также костюм-поплавок, термос с горячим чаем. Лыжи, лыжные палки, рыбацкий ящик и бур должны, как отметил инспектор, сбрасываться свободно – для того, чтобы в случае провала можно было легко от них освободиться. Также инспектор порекомендовал не заходить на рыбалку по одному далеко от берега, оставаться на виду у других.

"