Posted 30 ноября 2022,, 16:15

Published 30 ноября 2022,, 16:15

Modified 30 октября 2022,, 21:51

Updated 30 октября 2022,, 21:51

РЭО: Каждый год на свалках оказывается 955 тысяч тонн электронных отходов

30 ноября 2022, 16:15
Почти полтонны золота может оказываться на свалках России каждый год. Такое внушительное количество драгоценного металла содержится в составе отходов электронного и электрического оборудования (ОЭЭО). Об этом проинформировал Российский экологический оператор (РЭО) на Российском экологическом форуме.

Согласно заявлению генерального директора публично-правовой компании “Российский экологический оператор” Дениса Буцаева, каждый год в стране образуется примерно 1,5 миллиона тонн отходов после использования электронного и электрического оборудования. Как сообщает 360tv.ru, большая доля таких отходов приходится на бытовую технику – 67%, то есть 1 миллион тонн. Примечательно, что только 5% ОЭЭО в стране может быть переработано, а остальное отправляется на мусорные полигоны, серьезно загрязняя окружающую среду. Если учитывать, что содержание драгметаллов в печатных платах равняется примерно 25 граммам на 1 тонну, то становится ясно, что если россияне выбрасывают порядка 955 тысяч тонн бытовой техники, то количество золота может достигать 0,5 тонны. Такое количество ценных металлов можно было бы направить на утилизацию, вот почему целесообразно учредить перечень добросовестных утилизаторов, а также установить определенные требования к утилизации электротехники.

Компания ссылается на сведения информационно-технического справочника по наилучшим доступным технологиям, где и указано, что количество драгметаллов в печатных платах достигает 25 граммов на 1 тонну. Согласно усредненным данным, это 25 – 1000 граммов золота на тонну, 250 – 5000 граммов серебра, 5 – 40 граммов платины, 5 – 100 граммов палладия. Генеральный директор ППК “РЭО” считает, что эти отходы нужно использовать как вторичные ресурсы, а не захоранивать на полигонах, причиняя окружающей среде значительный вред.

Другие виды электронных отходов представляют собой в основном климатическое и холодильное оборудование (22%), IT-оборудование и офисную технику (9%), ртутьсодержащие источники света (2%).

В РЭО рассматривают возможность введения централизованного сбора электроотходов, что позволит начать стимуляцию глубокой переработки, законодательно обозначить комплекс требований к обращению с этой группой отходов, запустить процесс эффективного регулирования в рамках действующего законодательства, применяя подходящие для этих целей современные технологии.

Начиная со следующего года компании получат возможность закрыть свою ответственность в рамках расширенной ответственности производителя только у верифицированного утилизатора, входящего в созданный РЭО и Росприроднадзором реестр. Каждый утилизатор из этого списка должен представить данные о мощности и источниках сырья. Перечень утилизаторов включен в ЕФГИС УОИТ (Единая федеральная государственная система учета отходов от использования товаров).

"