Posted 30 ноября 2022,, 18:24

Published 30 ноября 2022,, 18:24

Modified 2 декабря 2022,, 07:39

Updated 2 декабря 2022,, 07:39

Гендиректор РЭО: Мусорные полигоны можно изучать в рамках VR-тура

30 ноября 2022, 18:24
Российский экологический оператор анонсировал VR-тур для изучения мусорных полигонов. Очки виртуальной реальности были представлены зрителям на площадке Российского экологического форума, который проводится в Московской области с 10 по 11 октября.

Гендиректор РЭО Денис Буцаев сообщил, что специалисты оператора подготовили VR-тур, который позволяет осуществить виртуальную экскурсию по объекту размещения ТКО. Это первый тур на объекте, разработанный при помощи беспилотников. В дальнейшем его доработают с добавлением обучающих элементов. В частности, при помощи очков виртуальной реальности можно будет выявлять нарушения на объектах. “В данный момент у РЭО в наличии два VR-тура – на полигон «Славное» в Тверской области и по “Комплексу по сортировке и утилизации ТКО Тамбовского района” в Тамбовской области”, - добавил Буцаев. Об этом сообщает 360tv.

Замгендиректора РЭО по цифровизации Алексей Буров, в свою очередь, рассказал, как создаются VR-туры. Сначала при помощи дрона проводится облет. Беспилотник делает снимки, в том числе панорамы 360°. На каждом объекте снимают пять панорам, на основе которых и подготовят тур. Кроме того, в тур закладывают инфографику с основными параметрами объекта.

Российский экологический форум проводится 10-11 октября 2022 года в Московской области. Его организатором является Российский экологический оператор. Мероприятие подготовлено в рамках Российской экологической недели, которая продлится до 16 октября. Идея провести серию мероприятий экологической направленности принадлежит РЭО. В рамках эконедели по всей России также состоятся субботники, акции по сбору вторсырья (макулатуры, электроники), экскурсии на мусороперерабатывающие заводы.

"