Posted 30 ноября 2022,, 16:52

Published 30 ноября 2022,, 16:52

Modified 7 ноября 2022,, 06:03

Updated 7 ноября 2022,, 06:03

Буцаев отчитался о переносе Биржи ВМР на сайт Российского экологического оператора

30 ноября 2022, 16:52
На новом домене etp.reo.ru была размещена электронная торговая площадка (ЭТП) для купли-продажи вторсырья. За время работы такой платформы на ней зарегистрировались свыше 250 объектов отрасли. О назначении биржи подробно рассказал глава публично-правовой компании “Российский экологический оператор” Денис Буцаев.

По словам гендиректора ППК “РЭО”, площадка заработала в начале осени 2022 года на новом домене etp.reo.ru, и теперь контрагенты имеют доступ к Бирже ВМР по данному адресу. Как сообщает 360tv.ru, Буцаев также подробным образом рассказал о возможностях новой отраслевой платформы. На ЭТП теперь доступен раздел “Помощь”, где пользователи могут ознакомиться с инструкциями по регистрации, авторизации и заполнению карточки компании. Кроме того, функционирует чат поддержки для желающих зарегистрироваться, в котором специалисты отвечают на дополнительные вопросы по работе площадки. В разделе “Торги” находится необходимый методический материал, затрагивающий все особенности подписания документов. Также присутствует возможность проконсультироваться у специалистов Российского экологического оператора при отправлении соответствующей заявки на сайте. Дополнительно действует форма обратной связи для передачи рекомендаций, замечаний и жалоб от пользователей. Такой функционал в перспективе поможет сделать работу площадки максимально эффективной и удобной для пользователей. Буцаев подчеркнул, что ППК “РЭО” всегда готова выслушать предложения, которые в перспективе послужат на благо работы площадки.

Кроме вышеперечисленных опций, торговая площадка предоставляет пользователям большие возможности по купле-продаже лотов. Предложения по приобретению или продаже вторичных материальных ресурсов, вторсырья и услуг по утилизации ведутся на основании справочников РЭО, а фильтруются такие объявления по типу сделки, разделу, группе, расстоянию и запрашиваемой стоимости. Помимо этого, на сайте функционирует геолокация лотов для более точного поиска аукционов, также действует возможность отбирать лоты по дистанции.

Ранее в РЭО уже делали заявление, что весомую часть от общего количества участников Биржи ВМР составляют утилизаторы (43,1%) и заготовители (16,52%), товаропроизводители и импортеры (29,3%), объекты обработки и региональные операторы (6,03%) и остальные субъекты отрасли (5,22%).

Одним из главных достоинств площадки выступает обязательная верификация утилизаторов, которые планируют продавать или покупать на ней определенную продукцию, в специальном реестре в ЕФГИС УОИТ (Единая государственная система учета отходов от использования товаров). А информация по каждой оформленной сделке с такими субъектами всегда заносится в данную систему. В реестре утилизаторы указывают принадлежащие им мощности. Серьезный отбор пользователей Биржи ВМР (данное мероприятие было запущено в рамках реализации федерального проекта и национальной инициативы “Экономика замкнутого цикла”) помогает сделать более объективным и справедливым выполнение программы расширенной ответственности производителей (РОП), а также позволяет практически полностью легализовать сегмент переработки отходов и получить аналитические данные развития отрасли в совокупности с расценками сферы обращения с отходами.

"