Posted 29 ноября 2022,, 13:40

Published 29 ноября 2022,, 13:40

Modified 29 ноября 2022,, 13:42

Updated 29 ноября 2022,, 13:42

Предприятия могут обращаться за компенсациями на покупку жилья сотрудникам

29 ноября 2022, 13:40
В республике стартовал конкурсный отбор работодателей, которые могут получить возмещение, а список предприятий недавно был расширен.

В Карелии начала работать революционная мера поддержки работников и работодателей. Об этом рассказала во время прямого эфира на телеканал «Сампо 360» начальник Управления труда и занятости Республики Карелия Елена Фролова.

«Стартовал конкурсный отбор среди работодателей на компенсацию затрат в случае, если они предоставляют льготные жилищные условия своим работникам – как действующим сотрудникам, так и вновь принятым», – сказала она.

Напомним, решение компенсировать предприятиям покупку жилья для сотрудников было принято минувшим летом для привлечения на рынок труда высококвалифицированных специалистов.

Недавно Глава Карелии внес изменения в августовское постановление. В перечень помимо работников системообразующих предприятий (их список можно найти по ссылке https://gov.karelia.ru/upload/iblock/15b/287_r.pdf) также включены специалисты аккредитованных IT-компаний.

Компенсация составит до 70% понесенных затрат.

«Бюджет республики Карелия компенсирует затраты работодателя, которые он понес на оплату первоначального взноса по ипотеке для своего работника, либо покупку жилья. Если это покупка жилья, то компенсируется до 2 миллионов рублей. Максимум один миллион, если это первоначальный взнос по ипотеке, и максимум 500 тысяч, если это проценты. Причем, на проценты можно заявляться несколько раз. Это очень интересная мера поддержки работодателей. Которая поможет им расширить свой социальный пакет», – пояснила Елена Фролова.

Прием документов продолжится до 15 декабря в Центре занятости Республики Карелия по адресу: г. Петрозаводск, ул. Кирова, д. 25, первый этаж. Со списком документов можно ознакомиться здесь https://clck.ru/32jzsN

На сегодняшний день в Карелии порядка 8,5 тысяч вакансий. Работники нужны на предприятия дорожной, строительной отраслей, в обрабатывающие производства. 

"