Posted 29 ноября 2022,, 09:18

Published 29 ноября 2022,, 09:18

Modified 29 ноября 2022,, 09:18

Updated 29 ноября 2022,, 09:18

Музей «Кижи» в Карелии нашел 100 миллионов рублей на ремонт

29 ноября 2022, 09:18
Вахтовиков на объекте не ждут: тендер 25 ноября 2022 года появился на портале госзакупок.

Техническая документация к аукциону изобилует подробностями. Так, обновленный причал, построенный еще в 1979 году, будет предназначен для подхода судов водоизмещением 3545 тонн и посадки-высадки пассажиров.

На капремонт сооружения эстакадного типа с пирсом выделено более 100,3 миллиона рублей внебюджетных средств. Работы разобьют на несколько этапов.

Сначала подрядчик должен будет очистить дно от крупного мусора, устранить размыв дна, а затем перейти к капремонту опор пирса и переходной эстакады и, в том числе, положить тротуарную плитку на покрытие причала.

Пассажирский причал оборудуют автоматической системой освещения, пожарной и тревожной сигнализациями. На объекте появятся видеонаблюдение с речевым оповещением и музыкальной трансляцией.

Согласно проекту контракта, генподрядчик сможет привлекать к работе субподрядчиков-строителей. Дополнительных специалистов предлагается найти в Петрозаводске. Рабочие из других регионов должны «пройти процедуру временной регистрации по месту жительства».

Если же специалистов не хватит, то подрядчику рекомендовано обеспечить достойные зарплаты и премии самым добросовестным работникам. Упоминаются также предоставление временного жилья, денежная компенсация за съем жилья, оплата командировочных расходов и прочие «бонусы».

При этом проект организации строительства «не предусматривает применение вахтового метода». Студенческие строительные отряды также на площадке не ждут.

«Проживание рабочих на строительной площадке не предусматривается, - уточняется в документации. - Для рабочих организовывается бытовой городок строителей за пределами участка строительства на дополнительной территории музея по заявке подрядной организации у Заказчика».

Все работы должны быть завершены до 31 декабря 2024 года.

Кстати, недавно в музей-заповедник «Кижи» устроилась на работу экс-начальник Управления по охране объектов культурного наследия РК Юлия Алипова.

Тем временем, большие ремонты продолжаются и в Петрозаводске. Один из столичных мостов власти планируют закрыть на целый год.

"