Posted 29 ноября 2022,, 07:21

Published 29 ноября 2022,, 07:21

Modified 29 ноября 2022,, 07:21

Updated 29 ноября 2022,, 07:21

Молодой ученый погиб в жутком ДТП со школьным автобусом в Карелии

Молодой ученый погиб в жутком ДТП со школьным автобусом в Карелии

29 ноября 2022, 07:21
Фото: 1MI
Погибшей в ДТП с участием школьного автобуса девушкой оказалась молодая аспирантка института филологии ПетрГУ. Информация об этом появилась в группе университета «ВКонтакте».

На прошлой неделе в Карелии произошло ДТП с участием школьного автобуса на трассе «Кола» в Сегежском р. Известно, что девушка, находившаяся в салоне легкового автомобиля, получила травмы, несовместимые с жизнью.

Погибшей оказалась Валерия Созина — аспирантка института филологии Петрозаводского государственного университета. Об этом написали в группе института «ВКонтакте».

До поступления в аспирантуру Валерия заканчивала обучение в ПетрГУ по программам бакалавриата и магистратуры.

С самого начала студенческой жизни девушка активно занималась в научной деятельностью, занималась диалектологией, участвовала в фольклорных экспедициях по республике.

Валерия являлась победителем грантового конкурса и руководителем проекта ПетрГУ «Русские говоры Карельского Поморья: цифровая репрезентация народной речевой культуры».

Студенты, однокурсники и преподаватели университета отзываются о ней как о талантливом исследователе, а также как о внимательном и отзывчивом друге.

Институт филологии ПетрГУ выражает свои глубочайшие соболезнования родным и близким Валерии Созиной.

Напомним, что 25 ноября в результате жуткой аварии в Пряжинском районе Карелии погиб известный в Карелии врач — Михаил Егоров.

"