Posted 28 ноября 2022,, 14:21

Published 28 ноября 2022,, 14:21

Modified 28 ноября 2022,, 14:23

Updated 28 ноября 2022,, 14:23

Мурашко рассказали про курсы для врачей из Карелии, которые инициировал Шандалович

28 ноября 2022, 14:21
В Петрозаводске участники курсов по подготовке карельских врачей к работе в особых условиях, в том числе СВО, получили удостоверения о повышении квалификации.

Напомним, дополнительные курсы для врачей – это проект карельского регионального отделения «Единой России», а с предложением выступил его секретарь, председатель Законодательного Собрания  республики Элиссан Шандалович. Партнером проекта стала Военно-медицинская академия им. Кирова. Всю необходимую поддержку в организации обучения оказал Минздрав Карелии.

Карелия выступила пилотным регионом, где гражданские врачи прошли обучение по программе, специально разработанной для них коллегами из сферы военной медицины. Опыт уже оценил Минздрав России. Об этом во время торжественного вручения сертификатам врачам рассказал министр здравоохранения республики Михаил Охлопков.

 

«Еще раз хочу поблагодарить Элиссана Владимировича, который был инициатором этой программы, партию «Единая Россия» и Военно-медицинскую академию. В ходе общения с министром здравоохранения России Михаилом Альбертовичем Мурашко рассказал о нашем опыте, он был воспринят очень положительно. Важно, что именно наша республика стала примером — первым в стране регионом, организовавшим такое обучение», —  сказал Михаил Охлопков.

Обучение провели как для главных врачей, так и для ключевых врачей-специалистов. В том числе речь шла об особенностях оказания медпомощи в полевых условиях, при определенного рода травмах и повреждениях. Здесь тоже много своих нюансов, отмечает Элиссан Шандалович. Заслуженный врач Карелии, анестезиолог-реаниматолог, он много лет возглавлял сначала Медвежьегорскую ЦРБ, а затем Республиканскую больницу им. В.А. Баранова. Вместе с главными врачами медучреждений республики участвовал в курсах Военно-Медицинской академии по направлению «организация здравоохранения».

 

«На личном опыте убедился, что курсы были действительно полезны. Это уникальная возможность получить дополнительные новые знания в специфической области медицины. Пообщался и со своими коллегами, прежде всего анестезиологами-реаниматологами. Услышал самые позитивные отзывы: «Очень ценное и своевременное обучение».  Коллеги поделились со мной конкретными наработками военных врачей, которые у меня как анестезиолога-реаниматолога вызвали большой интерес. Обучение действительно было организовано на самом высоком уровне», — сказал Элиссан Шандалович.

Его оценку разделяют и другие участники курсов.

 

«Для человека, который учился в гражданском университете, потом работал врачом в гражданской медицине, а сейчас – руководителем, этот курс был даже не совсем повышением квалификации. Это абсолютно новая информация, интересная, полезная», — отметил главный врач Пудожской районной больницы Антон Косенков.

Главный врач Республиканского перинатального центра Евгений Тучин также считает, что для него курсы были полезными.

 

«Я заканчивал медицинскую академию, где была военная кафедра, служил в Вооруженных силах на должности начальника медпункта полка. Часть уже имеющихся знаний обновил, но в то же время узнал и немало нового в этой области, ведь за эти годы вперед ушли и военная медицина, и организация взаимодействия с гражданской системой здравоохранения», — пояснил Евгений Тучин.

Подробнее читайте далее.

"