Posted 27 ноября 2022,, 12:15

Published 27 ноября 2022,, 12:15

Modified 27 ноября 2022,, 12:15

Updated 27 ноября 2022,, 12:15

Разжалобили: мост с перчатками попали в рейтинг сомнительных закупок Карелии

27 ноября 2022, 12:15
«КарелИнформ» с экспертами проанализировали тендеры минувшего месяца с жалобами в УФАС.
Сюжет
Закупки

Вопреки прогнозам экспертов, в разгар осени жалоб на заказчиков по местным закупкам больше не стало. Случаи единичны. Наблюдатели снова делают поправку на сезонное сокращение числа дорожных и строительных тендеров, которые, как правило, составляют основную часть наших традиционных рейтингов. Но жалобы в УФАС есть. И снова отличились медики.

Свои среди чужих

Пока региональный бюджет выделяет большие деньги на горячее питание для школьников, медучреждения «буксуют» с едой для пациентов. И уже не первый раз со сложностями сталкивается Республиканская больница имени В.А.Баранова. Недавно, после жалобы одного из поставщиков, пару дорогущих тендеров по решению антимонопольщиков пришлось отменять.

Если недавно «не повезло» Кондопожской ЦРБ, то теперь на жалобу нарвалась главная больница региона, объявив открытый конкурс на 89,7 с лишним миллиона рублей. Или на 427 с лишним тысяч койкодней.

Нынешний тендер забуксовал из-за жалобы ООО «Северпродукт» из Петрозаводска (бенефициар Анастасия Семенова, директор Денис Калягин). Вопросы возникли по поводу оценки заявок. Заодно фирма заявила, что ни одна организация опыта по исполнению контракта с ценой выше 111 миллиона рублей, каковой была стартовая цена тендера.

Антимонопольщики признали жалобу необоснованной, и контракт получило… ООО «Диетгрупп» из Петрозаводска (бенефициар Станислав Мишичев, управляющий Андрей Пронин). Эта фирма, кстати, жаловалась на упомянутый тендер от Кондопожской ЦРБ.

Пикантности в ситуацию, кстати, добавляет и тот факт, что несколько лет назад Денис Калягин значился управляющим… ООО «Диетгрупп».

«Национальные» пробирки

Более скромный тендер от Олонецкой ЦРБ, почти на 133 тысяч рублей начальной цены, сегодня «застрял». Тоже из-за жалобы. Поэтому поставщик пока не известен. Но контракт на поставку почти 20 тысяч (!) вакуумных пробирок не заключат до тех пор, пока в ситуации не разберутся антимонопольщики.

Сам же аукцион 9 ноября этого года прошел достаточно активно: начальная цена снижалась пять раз и в итоге упала до 117,6 тысяч рублей.

На процедуру пожаловалась компания из Орла, ООО «Рабочие тендерные системы – Гарантия» (гендиректор Сергей Васильев). По мнению руководства фирмы, Олонецкая ЦРБ была обязана отклонять все заявки с товаром иностранного производства. Причина - «национальный режим» и санкции.

В жалобе уточняется, что по проекту контракта поставщик, с которым заказчик планирует работать, намеревается привезти пробирки из Китая. Карельское УФАС эту жалобу пока рассматривает.

Странный химсостав

Еще один ноябрьский медицинский тендер, от Беломорской ЦРБ, сегодня тоже приостановлен. Медучреждению понадобилось множество реагентов для клинико-диагностической лаборатории. Только поставщика не определят до тех пор, пока с жалобой не разберутся антимонопольщики.

За препараты больница была готова заплатить более 854 тысяч рублей, причем на аукцион заявился только один участник, с которым решили заключить договор.

Но суть жалобы – не в торгах без снижения и единственной фирме, пожелавшей привезти в больницу реагенты. Хотя на это наблюдатели тоже обращают внимание.

Предприниматель из Курганской области Елена Пономарева в жалобе указывает на то, что техзадание устанавливает необоснованные ограничения по описанию химсостава реагентов.

<…> химический состав и (или) компоненты товара <…> значения которых становятся известными при испытании определенной партии товара после его производства имеют признаки ограничения доступа к участию в закупке, - говорится в жалобе. - <…> Кроме того, в условиях ЛПУ невозможно проверить соответствие химического состава требованиям закупочной документации при приемке товара, так как для этого требуется специальное оборудование и специалисты, обладающие соответствующими навыками».

Между тем, сегодня про Беломорскую ЦРБ, которая переживает глобальную модернизацию, сегодня не забывают карельские власти. Посмотрим, что скажет УФАС.

Перчаточный режим

Теперь - снова о Кондопожской ЦРБ, которой недавно понадобилось тридцать тысяч пар медицинских перчаток. За 265,1 тысяч рублей. Электронный аукцион сегодня тоже «застрял» из-за жалобы в УФАС.

Индивидуальный предприниматель Ольга Горина из Ленобласти сообщила о заявке предпринимателя-победителя Ирины Тимофеевой (Новгородская область), чье предложение вызывает неудобные вопросы. Связанные с характеристиками самих перчаток.

«Комиссия Заказчика при рассмотрении заявки победителя закупки учла лишь факт понижения цены контракта и не учла возможное несоответствие заявки участника при рассмотрении заявки», - уточняется в жалобе.

Решение остается за ФАС, тогда как проблемы с медицинскими перчатками за 309,68 тысяч рублей возникли и у Республиканского кожно-венерологического диспансера. О возможном демпинге мы рассказывали в прошлый раз, сегодня же известно, что контракт с ООО «Подиум» (Челябинск, гендиректор Ринат Хасьянов)… расторгнут по соглашению сторон.

Характеристики в избытке

Компанию коллегам в ноябре составила Сортавальская ЦРБ, которой понадобилась система эндоскопической визуализации. За 4,3 с лишним миллиона рублей. Поставщик – пока не определен, тоже из-за жалобы в УФАС.

К антимонопольщикам обратилось ООО «Балт Медикал» (Санкт-Петербург, гендиректор Юрий Бейлин), которое посчитало, что больница установила требования, под которые подходит продукция только одного производителя.

УФАС с доводами петербуржцев согласилось и отметило «избыточные технические характеристики». Медикам было предписало аннулировать закупку. Заказчику также грозит административное дело.

Главврачу больницы Александру Романову, которой сегодня еще предстоит разобраться в инциденте с инвалидом, которого не пустили на территорию, - прибавилась еще одна головная боль.

Возможен сговор

Разбавим рейтинг сомнительных закупок дорожниками, которые после короткого перерыва вновь «отметились» жалобой в УФАС. Если ранее «Управтодор РК» мелькнул в споре с ремонтом участка дороги «Кола – Калевала-Лонка», то теперь – внимания удостоился открытый конкурс на проект реконструкции моста через реку Водлу, по трассе из Долматово в Пудож. За 30 миллионов рублей.

Тендером осталась недовольна бизнес-вумэн из Курганской области, Надежда Иванова. Вопросы возникли по поводу оценочных критериев и формул. Предложенные чиновниками расчеты, по мнению автора, могут привести к тому, что максимальный балл получит не тот, кто предложил более выгодную цену, а тот, кто «предложил меньшее снижение» начальной цены.

«При этом, наличие таких условий оценки позволяет недобросовестным участникам закупки влиять на ее итог вступив в сговор», - добавляет Надежда Иванова.

Тендер сегодня «заморожен». Управтодору, помимо недавних претензий от аудиторов по поводу работы с мостами и трубами, а также вопросов от прокуратуры по поводу ремонта опасной дороги, придется ждать решения антимонопольщиков. А жителям в районе – нового моста.

***

Школы, детсады и другие социально значимые объекты в Карелии в нашем хит-параде сомнительных закупок ноября не встретились. Новый год на носу: не до строек. Однако наблюдатели отмечают, что к концу декабря число жалоб сильно не изменится. Заканчивается финансовый период. А, значит, надо «подбивать» бухгалтерию. И так называемые «переходящие» контракты, особенно за бюджетные деньги, лучше свести к минимуму.

"