Posted 27 ноября 2022,, 13:40

Published 27 ноября 2022,, 13:40

Modified 31 октября 2022,, 13:15

Updated 31 октября 2022,, 13:15

Абрамченко предложила проводить экологическую неделю ежегодно

27 ноября 2022, 13:40
Вице-премьер Виктория Абрамченко предложила учредить ежегодную экологическую неделю. Об этом она сообщила на прошедшем в Москве экологическом форуме. Мероприятие направлено на формирование экономики замкнутого цикла в России.

По мнению Абрамченко, российские экологи заслужили того, чтобы подобное мероприятие проводилось ежегодно. Она отметила, что на нем обсуждается не только создание экономики замкнутого цикла, и заявила о необходимости уже сейчас позаботиться о сохранении природных ресурсов ради будущих поколений. Как сообщает телеканал “360”, ранее с предложением учредить экологическую неделю выступал глава Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев.

Вице-премьер РФ также подвела промежуточные итоги мусорной реформы и озвучила краткосрочные планы по развитию отрасли.

Отмечается, что в России уже было создано более 30 тысяч рабочих мест, начали появляться новые, уникальные российские технологии работы с отходами. На организацию раздельного сбора отходов в регионах кабмин направил 1,5 миллиарда рублей, а потом еще 1 миллиард рублей. В ближайшем будущем планируется направить на эти цели еще 500 миллионов рублей. Также было выделено 10 миллиардов рублей на строительство восьми крупных мусороперерабатывающих комплексов во всех федеральных округах.

Организатором форума выступил РЭО. Само мероприятие проходило в рамках экологической неделе.

Все мероприятия реализуются в рамках федерального проекта и национальной инициативы "Экономика замкнутого цикла".

"