Posted 22 ноября 2022,, 11:34

Published 22 ноября 2022,, 11:34

Modified 22 ноября 2022,, 11:36

Updated 22 ноября 2022,, 11:36

В районе Петрозаводска начались масштабные работы

22 ноября 2022, 11:34
В рамках комплексного развития района Петрозаводска осуществляется масштабный ремонт сетей водоснабжения. Это основополагающий этап для преображения и будущего развития района, сообщил мэр города в соцсети «ВКонтакте».

В понедельник, 21 ноября, мэр Петрозаводска Владимир Любарский совместно с депутатами горсовета, министром строительства, ЖКХ и энергетики РК проверили, как продвигается 1-ый этап ремонтных работ на сетях водоснабжения. Ремонт ведётся на ул. Краснофлотской на бульваре Победы в рамках комплексного развития Октябрьского микрорайона.

В указанном районе столицы Карелии находится более 100 ветхих домов, подпадающих под критерии расселения. Механизм КРТ значительно увеличивает диапазон инструментов, которые могут использовать власти для решения вопросов граждан, проживающих в аварийных зданиях.

В настоящий момент идет этап подготовки к масштабным переменам: АО «ПКС- Водоканал» и ООО «УМР КСМ» работают на сетях, в то время как власти заняты проработкой будущего массового переселения жителей. Планируется замена 12 км сетей к ноябрю следующего года.

Проект КРТ осуществляется благодаря выделенным из госбюджета финансов на замену сетей: старые водопроводы времен СССР не выдержали бы нагрузки от нового жилья. По словам мэра, это основополагающий этап для преображения и будущего развития района.

Владимир Любарский также добавил, что условия расселения будут известны только в 2023 году.

"