Posted 22 ноября 2022,, 08:29

Published 22 ноября 2022,, 08:29

Modified 30 октября 2022,, 21:48

Updated 30 октября 2022,, 21:48

РЭО выступил в роли соорганизатора форума

22 ноября 2022, 08:29
Соорганизатором одного из крупнейших мероприятий в рамках форума выступил Российский экологический оператор (РЭО). Форум провели в два этапа: в Вологодской области и на Камчатке.

Российский экологический оператор организовал многочисленные активности для участников и провел один из трех образовательных треков.

На форуме РЭО провел экскурсии на полигон, субботник и экологические уроки в школах второго мегаполиса на Камчатке - Елизова. Кроме того, на форуме организовали раздельный сбор ТКО, сообщает kp.ru.

Но центром внимания на мероприятии, направленом на формирование Экономики замкнутого цикла в России, стал шатер Российского экологического оператора, где разместили мастерскую переработки – она уже стала визитной карточкой предприятия. Здесь провели мастер-классы по плавлению значков из пластиковых крышек, изготовлению стаканчиков, подставок для телефона, стеклянных мини-панно, корзинок из пластиковых пакетов, сумок из баннерной ткани и шоппера из старых джинсов.

Также РЭО устроил необычный чемпионат по экобаскетболу. Каждый мяч, оказавшийся в кольце, приравняли к одному высаженному дереву. В рамках форума дали анонс крупной общероссийской акции по сбору макулатуры.

Волонтерами Российского экологического оператора уже организован сбор макулатуры в 12 школах на Камчатке в рамках акции. Кроме того, активисты провели экоуроки в школах Петропавловска-Камчатского и Елизова, где рассказали о переработке отходов из бумаги.

Участники форума и местное население, порядка 150 человек, традиционно под руководством РЭО и “Делай!” провели субботник на берегах реки Половинки на Камчатке. Активисты собрали 100 мешков мусора – то есть почти тонну отходов, 950 кг.

По словам главы ППК “РЭО” Дениса Буцаева, просветительская кампания на форуме была очень мощной. Кроме активностей в шатре Российский экологический оператор также вел один из трех образовательных треков. В его рамках РЭО смог организовать 17 образовательных сессий для волонтеров-экологов, а также экскурсию на современный объект размещения ТКО в Елизове и поселках Елизовского района ОАО “ЕМКХ”. Каждый год на КПО поступает до 40 тыс. тонн мусора. Данные мероприятия реализуются в рамках федерального проекта и национальной инициативы "Экономика замкнутого цикла".

Денис Буцаев подчеркнул: у ребят была возможность своими глазами увидеть, что мусор не отправляется на полигон бездарно доживать свою жизнь. Его тщательно сортируют. “Далее отобранные полезные фракции отправляются на переработку”, – сообщил Денис Буцаев.

"